Главная Новости Общество Для стран Европы Украина стала источником дешевой рабочей силы
commentss НОВОСТИ Все новости

Для стран Европы Украина стала источником дешевой рабочей силы

Украина может вскоре превратится из резерва рабочей силы для Центральной Европы в здоровую экономику

13 сентября 2017, 15:50
Поделитесь публикацией:
Для стран Европы Украина стала источником дешевой рабочей силы

Страны Центральной Европы блокируют решение ЕС о квотах для беженцев из Сирии и Ирака, при этом все больше принимают украинцев. Об этом сообщил Atlantic Council Директор украинского инвестиционного агентства.

По его словам, Чехия, Словакия, Венгрия и Эстония начали программы трудоустройства в Украине и в это же время Польша меняет законы, чтобы еще больше украинцев приезжало к ним на работу.

Украинцы в Восточной Европе очень ценятся, потому, что им не нужно много платить, а навыки их достаточно хороши. Директор украинского инвестиционного агентства Даниэль Билак даже отмечает, что офисы компаний из Восточной Европы ищут не украинские инвестиции, а украинских рабочих. Также украинцам рады и в Балтии. Им даже позволяют не учить местные языки, а говорить по-русски.

Польские чиновники вообще не собираются принимать беженцев из Сирии в связи с тем, что в страну на заработки въезжают украинцы из разрушенного Россией Донбасса. В Варшаве уже подсчитали, что Польше будут нужны около 5 млн украинских рабочих в следующие 20 лет для сохранения темпов экономического роста.

И благодаря безвизу рост украинской трудовой миграции в Европу стал кратковременным политическим решением и поощряется президентом Петром Порошенко.

В идеале Украина в конце концов превратится из резерва рабочей силы для Центральной Европы в здоровую экономику, которая получит выгоду от "бумеранга рабочей силы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!