Главная Новости Общество В зоне АТО на Донбассе упал новейший российский беспилотник (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В зоне АТО на Донбассе упал новейший российский беспилотник (ФОТО)

Упавший самолет нашли под Новоградовкой

17 сентября 2017, 13:20
Поделитесь публикацией:
В зоне АТО на Донбассе упал новейший российский беспилотник (ФОТО)

В Донецкой области, недалеко от поселка Новоградовка упал российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Орлан-10".

Об этом сообщали в пресс-центре штаба АТО.

"Вчера, в первой половине дня, "Орлан" упал сам, из-за технического сбоя системы. Соответствует модели, которую изготавливают в России", — отмечается в сообщении.

При этом указывается, что разработкой "Орлан-10" занимается российское предприятие под названием "Специальный технологический центр".

"Корпус и двигатель – российского производства, электронная "начинка" родом из Тайваня", — добавили в штабе.

Кроме того, военные отметили, что этот БПЛА Россия часто применяется на Донбассе для разведки и корректировки огня артиллерии.

Стоимость комплекса – 18 млн рублей (около 300 тысяч долларов), стоимость самолета колеблется в районе 5-7 млн рублей (около 100 тысяч долларов).

"Эти БПЛА несут серьезную угрозу и, как правило, применяются комплексно, по 2-3 самолета на операцию. Скажем, если в группе три летательных аппарата, то первый ведет разведку с высоты 1000-1500 м, второй – это БПЛА радиоэлектронной борьбы, третий – ретранслятор, который осуществляет передачу разведывательной информации в центр управления (высота 4,5-5 км и более). Чаще в группе два аппарата – разведчик и ретранслятор. Вероятно, что в группах из двух БПЛА на разведчике установлено дополнительное оборудование для создания активных шумовых помех", — говорят в штабе.

Аппарат не требует взлетно-посадочной полосы для взлета и посадки, стартует с катапульты. Также может приземляться и с парашютом, чтобы погасить удар при приземлении.

Как сообщали "Комментарии", ранее в украинском Минобороны рассказали о размерах зарплат, которые получают бойцы в зоне АТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!