Главная Новости Общество В полиции составили рейтинг городов по числу ложных сообщений о минировании
commentss НОВОСТИ Все новости

В полиции составили рейтинг городов по числу ложных сообщений о минировании

Замглавы Нацполиции рассказал, что количество подобных преступлений выросло более, чем в четыре раза

18 сентября 2017, 14:17
Поделитесь публикацией:
В полиции составили рейтинг городов по числу ложных сообщений о минировании

В последнее время значительно возросло число сообщений о минированиях различных объектов.  Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.


По словам Аброськина,  в 2012-2013 годах в полицию поступало около 200 таких вызовов в течение года. А в 2014-2016 годах количество таких сообщений выросло больше, чем в четыре раза, и достигает более 800 сообщений.

"Можно сделать вывод, что стремительный рост этого показателя произошел в 2014 году, именно в тот период, когда в Украине начались общественно-политические изменения и вооруженное противостояние на востоке государства", — отметил полицейский руководитель.

Кроме того, он назвал регионы, в которых такие факты фиксируются чаще всего.  Так, за 8 месяцев этого года больше всего таких сообщений зарегистрировано в Киеве (96), а также в Одесской (87), Днепропетровской (48), Харьковской (28), Львовской (26) и Херсонской (22) областях.

"Мы часто получаем сообщение с оккупированных территорий о "минировании" различных объектов в наших городах. Цель таких действий довольно понятна — дестабилизация ситуации на мирных территориях", — пишет в соцсети Аброськин.

Первый заместитель председателя Нацполиции указал, что с начала 2017 года полицией уже направлено в суд 57 дел этой категории преступлений, а в 183 случаях уголовное производство завершено. В то же время злоумышленникам сообщено о подозрении в 16% зарегистрированных правонарушений о "заминировании".

Согласно статистике, чаще всего объектами "минеров" становились админздания органов власти (146 фактов), объекты инфраструктуры (46) и учреждения торговли (29). Кроме того, поступило 76 сообщений о "заминировании" других объектов инфраструктуры.

По мнению Аброськина, особая опасность подобных преступлений заключается в том, что для реагирования на них тратятся значительные ресурсы: привлекается большое количество сотрудников полиции, ГСЧС, медиков и других профильных служб. При этом работники экстренных служб отвлекаются от выполнения своих непосредственных функциональных обязанностей, ставя под угрозу жизнь тех, кому на самом деле нужна их помощь.

Также Аброськин считает, что количество ложных сообщений о минировании находится на неприемлимо высоком уровне из-за слишком мягкого действующего законодательства относительно таких правонарушений.  Полицейский обратил внимание на необходимость усиления ответственности за совершение такого рода правонарушений.

также в полиции напомнили, что 15 сентября в течение суток полицейские раскрыли три "заминирования" и установили двух "минеров". Позже в Киеве оперативники задержали двух мужчин, которые "заминировали" Дворец спорта в Печерском районе и девятиэтажку в Днепровском районе столицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!