Главная Новости Общество Названы имена украинских бизнесменов, получивших гражданство Кипра
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы имена украинских бизнесменов, получивших гражданство Кипра

Один из украинских миллионеров стал обладателем паспорта Кипра в 2017 году

19 сентября 2017, 09:37
Поделитесь публикацией:
Названы имена украинских бизнесменов, получивших гражданство Кипра

Стало известно, кто из украинских бизнесменов получил гражданство Кипра по программе "золотой визы". Их фамилии назвала британская газета The Guardian.

Программами получения гражданства Кипра в обмен на инвестиции в эту страну воспользовались бизнес-партнеры по "ПриватБанку" Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.

Издание ссылается на адвоката Боголюбова, который подтвердил, что его подопечный получил кипрский паспорт в 2010 году "в результате того, что осуществил значительные инвестиции в страну (через определенные компании), что полностью соответствует требованиям законодательства на то время".

Таким же образом получил паспорт Кипра и Игорь Коломойский, сообщил журналистам его представитель. 

"Ему было предоставлено гражданство Кипра, признавая его значительные инвестиции в эту страну", — говорится в комментарии.

Среди владельцев паспорта Кипра обозначен и управляющий директор Invest Capital Ukraine Константин Стеценко. Его представитель сообщил, что украинская компания проводила операции на Кипре и "гражданство Стеценко оказалось полезным дополнением в этих условиях".

По данным журналистов, Стеценко стал обладателем гражданства Кипра в 2017 году.

По данным Guardian, имеет гражданство Кипра и российский бизнесмен Константин Григоришин, один из крупнейших инвесторов Energy Standard Group.

Кроме того, паспорт Кипра оказался у экс-депутата Госдумы России и владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева, состояние которого, по оценкам Forbes, составляют более $1,2 миллиарда.

В списке владельцев паспорта Кипра — еще один россиянин Александр Пономаренко, промышленник с состоянием в $3 миллиарда. По данным журналистов, в 2011 году он отдал $350 миллионов за дворец, который якобы был построен для частного пользования российским президентом Владимиром Путиным.

Пономаренко подтвердил журналистам, что гражданство Кипра получил в прошлом году. Приобретение так называемого "дворца Путина" он назвал "частным соглашением".

"В 2016 году я приобрел право на гражданство Кипра по схеме инвестиций, и сейчас я гражданин двух стран — России и Кипра", — подтвердил российский миллиардер.

Гражданином Кипра стал и российский бизнесмен Никита Мишин, являющийся основателем и коммерческим директором компании "Северстальтранс" и экс-членом Экспертного совета России. Он не отрицает, что приобрел кипрское гражданство в 2015 году.

Ранее "Комментарии" писали о том, что более четырех миллиардов евро привлекли в страну власти Кипра , продавая гражданство по схеме "золотой визы".

Напомним,  с 2013 года гражданство Кипра предоставляется лицами, которые вложили 2 миллиона евро в недвижимость или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!