Главная Новости Общество Горняки «Сухой Балки» пришли за справедливостью к стенам Госгеологии
commentss НОВОСТИ Все новости

Горняки «Сухой Балки» пришли за справедливостью к стенам Госгеологии

Под зданием Государственной службы геологии и недр Украины рабочие ЧАО «ЕВРАЗ Суха Балка» объявили бессрочную акцию протеста. Добиваются, чтобы чиновники выполнили решение суда и выдали шахтам рудника спецразрешения на разработку недр

19 сентября 2017, 14:57
Поделитесь публикацией:
Горняки «Сухой Балки» пришли за справедливостью к стенам Госгеологии

Более двухсот пятидесяти шахтеров железнорудной компании "ЕВРАЗ Суха Балка" (г. Кривой Рог) намерены стоять под стенами Госгеонедр пока не получат разрешения на добычу руды в шахтах им. Фрунзе и Юбилейная. Пока.  ведомство отказывается выполнить решение суда и выдать спецразрешения, что угрожает потерей 4000 рабочих мест и  средств к существованию для 15 000 чел, включая семьи горняков.

Об этом сообщает "Комсомольская правда".

"Нам не дают нормально работать уже около года.Нам терять нечего. За "Сухой Балкой" стоит около 4 тысяч шахтеров, у которых есть семьи. Мы будем стоять до конца", — говорит проходчик 19-го участка шахты "Юбилейная" Анатолий Лавриненко.

По словам Дмитрия Присяжнюка, директора по правовым вопросам ЧАО "ЕВРАХ Суха Балка", по истечению сроков предыдущих лицензий компания обратилась в соответствии с законом в Госгеонедр. Однако, в течение 60 дней, отведенных для переоформления документов, ведомство бездействовало. 29 июля 2016 года Днепропетровский окружной административный суд обязал Госгеонедр продлить и выдать лицензии.

"В ответ государственная служба развязала судебную войну. Но, в марте 2017 года, Высший административный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Мы сейчас имеем полное право на принудительное исполнение данного решения. Поражает то, что два месяца назад Госгеонедр издал приказ о запрете пользования недрами на основании отсутствия у нашей компании специальных лицензий, которые они же умышленно и противозаконно нам не выдают", — сказал Присяжнюк.

По мнению председателя первичной организации профессионального союза металлургов и горняков Украины Виктора Счастливого, такая странная позиция руководства Госгеологии может быть связана с выполнением политического заказа на умышленное уничтожение крупнейшего в стране горно-металлургического предприятия.

"Создается такое впечатление, что Госгеонедр выполняет политический заказ. На предприятие пришел законопослушный украинский инвестор. Своевременно и в полном объеме выплачиваются заработные платы. Но по какой-то причине чиновники не хотят выйти к нам, посмотреть в глаза людям, и объяснить, почему они не выдают лицензии, почему хотят остановить работу стабильного предприятия. Мы уже третий раз приезжаем в Киев и результат нулевой", — говорит Счастливый.

К митингующим никто из руководства Госгеонедр так и не вышел. Шахтеров проинформировали, что руководитель ведомства Олег Кирилюк находится в командировке, а его первый заместитель на учебе. Оба будут только в понедельник. В ответ, митингующие решили подождать возвращения чиновников на пороге ведомства. По словам Виктора Счастливого, акция будет носить бессрочный характер. Шахтеры вернутся домой только с документами на руках. В противном случае, к акции протеста присоединятся их семьи.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!