Главная Новости Общество В Черкасской области вторые сутки горят торфяники (ФОТО/ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черкасской области вторые сутки горят торфяники (ФОТО/ВИДЕО)

Пожар начался из-за возгорания сухой травы

19 сентября 2017, 18:49
Поделитесь публикацией:
В Черкасской области вторые сутки горят торфяники (ФОТО/ВИДЕО)

Недалеко от пгт. Ирдынь в Черкасской области спасатели ликвидируют пожар который начался еще 17 сентября. Об этом сообщает пресс-служба областного управления ГосЧС.

За сутки спасателям удалось ликвидировать горение торфа на площади в 2 га, а общая площадь пожара на сегодняшний день составляет 49 га.

Пожар тушат, перекапывая горящий торф и заливая его большим количеством воды потому, что температура в толще торфа, охваченного пожаром, более тысячи градусов, а большая часть воды, попадающей в зону горения сверху просто не успевает добраться до очага. С этой целью для ликвидации торфяного пожара нужны очень большие объемы воды. На тушение 1 кг торфа уходит примерно 20 л воды.

Также тушение пожара осложнено в связи с засухой и низким уровнем грунтовых вод, а также удаленность водных источников, откуда спасатели могут взять воду.

 По информации спасателей, пожарные насосные станции установлены на берегу реки Ирдынь за 1,2 км от основных очагов пожара. В целом на трех оперативных участках проложено 1,7 км рукавных линий, работают 12 пожарных стволов.

Кроме того, отмечается, что для своевременного обнаружения и предупреждения возгораний созданы специальные мониторинговые группы, которые объезжают основные места залежей торфяников и проводят видеоразведку с помощью квадрокоптера.

Всего на месте пожара работают 66 человек и 21 единица пожарной и специальной техники. 

Работники лесного хозяйства с помощью тракторов производят обвалование и создают углубленные мелиоративные полосы вокруг опасных участков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!