МИД просит украинцев не ездить в страны Карибского бассейна

Региону грозит опасность всвязи сураганом «Мария»

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев воздержаться от поездок в страны Карибского бассейна (Пуэрто-Рико, Гаити, Доминиканская Республика, Гваделупа, Сент-Китс и Невис, Монтсеррат, Мартиника). Региону грозит опасность в связи с ураганом "Мария".

 По информации синоптиков, наибольшую мощность ураган будет достигнет 19−20 сентября.

 Тем гражданам, которые в данным момент уже находятся в этом регионе рекомендовано проявлять повышенную осторожность, без лишней надобности не покидать укрытий, следить за сообщениями местных органов, следовать инструкциям местных спасательных служб, а также учитывать возможные изменения в движении сухопутного и воздушного транспорта.

Сообщается, что на данный момент Мария", приближающаяся к островам Карибского бассейна, достигла максимальной пятой категории по шкале Саффира-Симпсона.

 Сегодня скорость ветра достигла 260 километров в час и синоптики прогнозируют подъем воды на 2−3 метра выше обычных приливных значений.

Напомним, тропический шторм "Мария" сформировался 16 сентября в Атлантическом океане недалеко от берегов Южной Америки и Карибского моря. Позже он усилился до урагана. В связи с приближением стихии тревога объявлена на острове Сент-Люсия, Британских и Американских Виргинских островах, Мартинике, в Гваделупе и Антигуа и Барбуде.

Как сообщали "Комментарии", число жертв урагана Ирма выросло до 80 человек.