Хроники безвиза: в ЕС выехали почти шесть миллионов украинцев

Отказали во въезде в страны Евросоюза всего 61 человеку

По данным Госпогранслужбы Украины, по состоянию на 11 сентября 2017 года в течение трех месяцев с момента вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом страны ЕС посетили 5,799 млн. граждан Украины.

Из них 1 413 178 граждан – по биометрическим паспортам, в том числе 235 795 граждан – без виз. То есть 87% граждан с биометрическими паспортами путешествовали с визами, а 17% воспользовались всеми преимуществами безвизового режима.

Согласно этим же данным количество поездок, совершенных украинцами в страны ЕС за три летних месяца нынешнего года, увеличилось на 10% по сравнению с аналогичными тремя месяцами 2016 года.

За три месяца действия безвизового режима во въезде в Евросоюз отказали 61 украинцу. Об этом сообщает представительство ЕС в Украине со ссылкой на данные Госпогранслужбы. Это 0,026% от общего количества безвизовых путешественников.

Основными причинами отказа во въезде были превышение сроков пребывания в ЕС во время предыдущих поездок и отсутствие документов, подтверждающих цель и условия пребывания в странах ЕС.

Как ранее сообщали "Комментарии", после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Евросоюзом госпредприятие "Полиграфический комбинат "Украина" получило более миллиона заявок на изготовление биометрических паспортов. В среднем на предприятии изготавливают 9821 паспорт в день.