Главная Новости Общество Жертвы Бесланской трагедии выиграли дело в Европейском суде по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертвы Бесланской трагедии выиграли дело в Европейском суде по правам человека

Россия не смогла отменить решение суда и оно вступило в силу

20 сентября 2017, 09:59
Поделитесь публикацией:
Жертвы Бесланской трагедии выиграли дело в Европейском суде по правам человека

19 сентября вступило в силу решение Европейского суда по правам человека  (ЕСПЧ) по делу о теракте в Беслане (Северная Осетия), который произошел 1 сентября 2004 года в школе (погибли 314 заложников, из них — 186 дети).Об этом пишет издание "Коммерсант".

Напомним,  ЕСПЧ обязал Россию выплатить €3 млн родственникам погибших в теракте в Беслане. Суд признал, что российские власти не приняли необходимых мер для того, чтобы расследовать все обстоятельства теракта и причины гибели заложников. Россия была не согласна с выводами суда, но добиться отмены его решения не смогла.

Кроме того, ЕСПЧ установил, что в законодательстве РФ не был четко отрегулирован вопрос ограничений при применении силы в ходе спецопераций, а следственные органы не расследовали, насколько пропорционально силовики применили силу.

Минюст РФ заявил, что вступившее в силу решение ЕСПЧ по Беслану создаст проблемы для предотвращения терактов правоохранительными органами.

Иск подали 409 человек. Среди них — бывшие заложники и пострадавшие, а также родственники бывших заложников, убитых и раненых.


Напомним, захват заложников произошел 1 сентября 2004 г. во время торжественной линейки по случаю Дня знаний. Террористы захватили заложников в бесланской школе № 1. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, в основном детей. На третий день спецназ ФСБ взял здание штурмом. В результате этого 28 террористов были убиты, одному террористу удалось выжить.

При теракте погибли 314 заложников (186 детей). Всего, включая спасателей, погибли 333 человека, и более 800 получили ранения разной степени тяжести.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!