Главная Новости Общество Новинский призвал Порошенко ветировать закон об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Новинский призвал Порошенко ветировать закон об образовании

По мнению Новинского, закон «Об образовании» нарушает статью Конституции, которая гарантирует нацменьшинствам право обучаться на родном языке

21 сентября 2017, 15:33
Поделитесь публикацией:
Новинский призвал Порошенко ветировать закон об образовании

Ветировать недавно принятый Верховной Радой закон об образовании призывает президента Порошенко народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский. Об этом политик заявил в эфире телеканала NewsOne в среду, 20 сентября, сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока". 

"Я считаю этот закон антиукраинским и таким, который еще больше раскалывает общество. Вместо того, чтобы принимать законы, которые будут объединять общество, принимаются законы, которые этот раскол только усиливают", — отмечает политик.

Парламентарий считает, что закон "Об образовании" нарушает ст. 53 Конституции Украины, которая говорит о том, что государство гарантирует национальным меньшинствам обучение на родном языке.

"Я призываю президента быть гарантом Конституции, а не гарантом коалиции, и выполнить свою конституционную обязанность и наложить вето на этот закон", — добавил нардеп.

Кроме того, Новинский заявил, что если закон все же будет подписан, то "Оппозиционный блок" намерен обратиться в Конституционный суд.

"Мы начали сбор подписей за отмену этого закона. Буквально за неделю в Херсонской области было собрано 17 тысяч подписей. Наши европейские партнеры – Польша, Болгария, Румыния, Венгрия – выступили резко против этого закона. Посмотрите Европейскую хартию региональных языков и европейский опыт – там же все по-другому. Во многих странах есть финансируемые государством школы, где преподавание ведется на языках нацменьшинств", — заявил Новинский.

Как ранее сообщали "Комментарии", 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

19 сентября, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон об образовательной реформе в Украине. После этого он заявил, что документ сразу же будет передан на подпись президенту Украины Петру Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!