Главная Новости Общество Из ЧАЭС попытались вынести 15 кг радиоактивного свинца (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Из ЧАЭС попытались вынести 15 кг радиоактивного свинца (фото)

Местный житель хотел  заработать на продаже смертельно опасного вещества

21 сентября 2017, 21:34
Поделитесь публикацией:
Из ЧАЭС попытались вынести 15 кг радиоактивного свинца (фото)

25-летний житель города Славутич пытался вынести с территории Чернобыльской АЭС свинцовый шрот весом почти 15 кг с целью продажи. Об этом говорится в сообщении полиции Киевской области на странице ведомства в Facebook.

Сообщается, что мужчина пытался вынести радиоактивный свинец без разрешения соответствующих организаций и без прохождения дозиметрического контроля. В полиции отмечают, что обнаружили опасную находку на контрольно-пропускном пункте "Семиходы" при проверке ручной клади.

"По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 267-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 75 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок", – сообщили в полиции.

В ведомстве также сообщили, что сейчас сотрудники полиции устанавливают происхождение свинца. Продолжается досудебное следствие.

Как ранее сообщали "Комментарии", в июле вблизи отселенного села Ясен полицейские совместно с бойцами полка полиции особого назначения и пограничниками обнаружили двух женщин, которые успели собрать более 25 кг черники. Жительница Иванковского района Киевской области и киевлянка проникли на территорию зоны отчуждения незаконно, миновав КПП, чтобы собрать лесные ягоды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!