Главная Новости Общество Климкин напомнил об обязательствах после отказа Украины от ядерного арсенала
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин напомнил об обязательствах после отказа Украины от ядерного арсенала

Глава МИД заявил, чир игнорирование международных договоренностей поощрит режимы, которые стремятся усилить свой ядерный потенциал

22 сентября 2017, 10:17
Поделитесь публикацией:
Климкин напомнил об обязательствах после отказа Украины от ядерного арсенала

Нарушение Россией международных договоренностей, в частности, Будапештского меморандума, создало условия, когда такие соглашения не могут гарантировать безопасность и нераспространение ядерного оружия в мире. Об этом заявил в четверг на министерском заседании СБ ООН глава МИД Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

"Когда в 1990-х годах Украина добровольно уничтожила третий по величине ядерный арсенал в мире, мы были убеждены в верховенстве таких международных принципов, как неприкосновенность международных границ, а также территориальная целостность и суверенитет", — отметил министр во время обсуждений, которые касались темы нераспространения оружия массового уничтожения.

В то же время Климкин заявил, что  Украина все еще высоко ценит эти принципы, хотя осознала, что они не являются сакральными для всех.

В этой связи он подчеркнул, что "нарушение международного права, в том числе в сфере нераспространения оружия, является одной из важнейших угроз для международного мира и безопасности".

Он отметил, что использование оружия массового уничтожения — это лишь один из наиболее заметных проявлений, что ставит под угрозу всю систему международного права.

"Рассказы России о том, что она не нарушила Будапештский меморандум, поскольку ядерное оружие не использовалось против моей страны, является еще одной циничной манипуляцией фактами", — отметил глава украинского МИД и акцентировал внимание на том, что сейчас такое положение вещей только поощрит режимы, которые стремятся усилить свой ядерный потенциал и безусловно, окажет влияние на глобальную архитектуру нераспространения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!