Главная Новости Общество СМИ: паспорт Кипра купили не менее 20 украинских бизнесменов
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: паспорт Кипра купили не менее 20 украинских бизнесменов

Журналисты заявили о готовящейся серии разоблачительных статей

22 сентября 2017, 14:16
Поделитесь публикацией:
СМИ: паспорт Кипра купили не менее 20 украинских бизнесменов

Не менее 20 украинских толстосумов купили себе гражданство Кипра в 2016 году, воспользовавшись программой "золотой визы". Об этом сообщила одна из авторов расследования о покупке гражданства ЕС за деньги Сара Фаролфи в интервью Deutsche Welle.

Журналистка не назвала имена всех обладателей паспортов Кипра из Украины, но заявила, что в ближайшее время выйдет серия разоблачительных публикаций.

"Среди этих имен есть противоречивые фигуры. Их не так много, как среди россиян в списке, но также есть", — рассказала Фаролфи.

Выяснилось, что среди 300 фамилий, которые в 2016 году купили гражданство Кипра, более сотни являются гражданами России.

Журналистка говорит, что россияне заняли первое место по количеству купленных паспортов ЕС в прошлом году, а на втором месте — украинцы.

По данным Фаролфи, еще 10 украинцев купили в 2016 году за полмиллиона евро так называемую "золотую визу" в Португалии, которая дает разрешение на проживание и работу в стране минимум на шесть лет, а далее и право на натурализацию.

Также Фаролфи отмечает, что к ней попали не все списки граждан за пределами ЕС, которые купили европейские паспорта. Поэтому она убеждена, что имен из России и Украины может быть гораздо больше.

По данным кипрских властей, за четыре года работы программы натурализации за деньги было продано 1300 паспортов.

Напомним, ранее стало известно о том, что кипрское гражданство купили себе бизнес-партнеры по "ПриватБанку" Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.

Ранее "Комментарии" писали о том, что более четырех миллиардов евро привлекли в страну власти Кипра , продавая гражданство по схеме "золотой визы".

Напомним,  с 2013 года гражданство Кипра предоставляется лицами, которые вложили 2 миллиона евро в недвижимость или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!