Главная Новости Общество Венгрия попросила ООН провести расследование из-за украинского закона об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия попросила ООН провести расследование из-за украинского закона об образовании

Глава венгерского МИД сделал заявление с трибуны Генассамблеи ООН

23 сентября 2017, 13:15
Поделитесь публикацией:
Венгрия попросила ООН провести расследование из-за украинского закона об образовании

Принятый Верховной Радой Украины закон об образовании нарушает право на использование языка национальными меньшинствами. Такое заявление сделал в пятницу с трибуны Генассамблеи ООН министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. В этой связи он обратился к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой провести расследование, передает Укринформ.

"К сожалению, парламент Украины 5 сентября принял новый закон в сфере образования. Этот закон гораздо больше сокращает права (на использование языка меньшинств), запрещает детям до 10 лет получать образование на родном языке", — заявил венгерский министр.

Он подчеркнул, что этот закон явно нарушает конвенцию ООН и международные нормы" и способен создать опасный прецедент, если ООН будет хранить молчание.

"Мы настойчиво призываем высокого комиссара ООН по правам человека начать расследование в связи с принятым законом в Украине и использовать все средства для прекращения нарушений прав меньшинств этим новым законом", — заявил Сийярто.

Он также акцентировал, что Венгрия всегда будет поддерживать свои общины за рубежом, где бы они не жили в мире.

Как ранее сообщали "Комментарии", 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

19 сентября, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон об образовательной реформе в Украине. После этого он заявил, что документ сразу же будет передан на подпись президенту Украины Петру Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!