Главная Новости Общество В ТНУ ликвидировали кафедру крымскотатарского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

В ТНУ ликвидировали кафедру крымскотатарского языка

Причиной оказалось недостаточное желающих изучать предмет

24 сентября 2017, 12:55
Поделитесь публикацией:
В ТНУ ликвидировали кафедру крымскотатарского языка

Институт филологии и журналистики Таврического национального университета им. Вернадского, работающий на материковой части Украины, был вынужден ликвидировать кафедру восточной филологии из-за недостаточного количества студентов. Об этом проинформировала и.о. директора института Светлана Кузьмина, сообщает Крым.Реалии.

По ее словам, на первый курс отделения крымскотатарской филологии в 2017 году поступило  восемь студентов, в 2016 году – всего трое.

"Университет был вынужден провести реорганизацию. В результате кафедра восточной филологии вошла в состав кафедры зарубежной филологии, но с сохранением отделения восточной филологии... На преподавание крымскотатарской филологии остается одна ставка, а преподавателей у нас двое", – объяснила Кузьмина.

Она уточнила, что преподавателям предложили работать на 0,75 ставки, однако окончательное решение пока не принято.

По мнению чиновницы, решением проблемы могло бы стать введение крымскотатарского языка и литературы на всех факультетах университета. Кузьмина отметила, что сейчас преподаватели крымскотатарского языка и литературы разрабатывают программу для студентов, начинающих изучение языка "с нуля".

Отметим, что кроме ТНУ на материковой части Украины крымскотатарский язык и литературу изучают в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Напомним, Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского в Симферополе был ликвидирован оккупационными российскими властями Крыма и объединен в Крымский федеральный университет (КФУ). Весной 2016 года вуз был возрожден в Киеве и начал прием студентов. На базе университета создан один из 12 образовательных центров "Крым – Украина", где крымские абитуриенты могут получать украинское образование без сдачи ВНО. ТНУ принял на обучение в 2017–2018 учебном году более 1060 студентов.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Крыму с 26 августа начали выпускать украиноязычную газету "Кримський Терен". Издатели обещают освещать сюжеты, о которых не пишут другие крымские СМИ и знакомить крымчан с альтернативной точкой зрения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!