Главная Новости Общество Венгерский министр хочет обсудить с Гриневич новый закон об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгерский министр хочет обсудить с Гриневич новый закон об образовании

Официальный Будапешт настаивает на пересмотре языковой статьи украинского закона

25 сентября 2017, 12:19
Поделитесь публикацией:
Венгерский министр хочет обсудить с Гриневич новый закон об образовании

Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог обратился с официальным письмом к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич, в котором попросил о личной встрече, чтобы обсудить новый украинский закон об образовании. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Уточняется, что такая встреча даст партнерам возможность обсудить опасения, возникающие у венгерских властей по поводу нового украинского закона об образовании.

Официальный Будапешт настаивает на пересмотре языковой статьи закона об образовании в Украине, так как, по мнению венгерских властей, она нарушает права 150-тысячного венгерского меньшинства на Закарпатье.

25 сентября Золтан Балог примет участие в открытии учебного года в венгероязычном Институте имени Ференца Ракоци II в городе Берегово на Закарпатье, куда также в числе почетных гостей пригласили министра образования и науки Украины Лилию Гриневич.

Как ранее сообщали "Комментарии", 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке. Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

19 сентября, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон об образовательной реформе в Украине. После этого он заявил, что документ сразу же будет передан на подпись президенту Украины Петру Порошенко.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!