Главная Новости Общество Нацгвардейцев приставили охранять погибшую рыбу (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацгвардейцев приставили охранять погибшую рыбу (фото)

Весь день бойцы охраняли устье лимана, чтобы не допустить мародерства

27 сентября 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Нацгвардейцев приставили охранять погибшую рыбу (фото)

Как ранее сообщали "Комментарии", в Запорожской области произошел массовый мор рыбы – погибли десятки тысяч особей пиленгаса. Это произошло из-за затягивания проведения тендеров по расчистке промоины между Молочным лиманом и Азовским морем.

По информации активиста Виктора Шейко, из-за образовавшегося песочного "барьера" лиман начал пересыхать. В результате этого зашедшая на нерест рыба так и не смогла выйти в Азовское море. О море рыбы стало известно 25 сентября. Ущерб предварительно был оценен в 65 млн. грн.

Между тем ликвидацией последствий мора рыбы в Молочном лимане занялись Минэкологии и Национальная гвардия. Об этом сообщили пресс-службы ведомств.

На место массовой гибели рыбы отправили военнослужащих для поддержания правопорядка, в частности, чтобы не допустить "мародерства рыбы со стороны местного населения". "Около 10 часов утра военно-оперативный резерв в составе полусотни бойцов мелитопольского батальона запорожского соединения Нацгвардии отправился к месту экологической катастрофы. В течение всего дня военнослужащие охраняли устье лимана", – говорится в сообщении.

Губернатор Запорожчины Константин Брыль отметил, что погибли более 10 тыс. особей пиленгаса. Власти решили уменьшить количество песка и соорудить дамбу, дабы поднять уровень воды. Ежегодно весной и осенью в устье, соединяющем лиман с Азовским морем, происходит заиление воды, очисткой которого занимается компания-подрядчик. На сей раз по каким-то причинам этого сделано не было сделано не было.

Фото: ngu.gov.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!