Главная Новости Общество Активисты рассказали, как эвакуировали людей под рвущимися снарядами
commentss НОВОСТИ Все новости

Активисты рассказали, как эвакуировали людей под рвущимися снарядами

Волонтеры искали людей в соседствующих с горящим военным складом населенных пунктах и вывозили их на безопасную территорию

27 сентября 2017, 12:55
Поделитесь публикацией:
Активисты рассказали, как эвакуировали людей под рвущимися снарядами

Когда в Калиновке на военном складе начали рваться снаряды и под ударом оказались несколько расположенных по-соседству населенных пунктов, на помощь местным жителям пришли активисты и волонтеры. Они самоорганизовались в группы и всю ночь занимались эвакуацией населения из опасной зоны. Об этом на своей странице в Facebook написал один из активистов — Вадим Павлов. 

"Мы не герои. Мы просто делали то, что нужно было делать в этот момент. И таких как мы были десятки!
Когда нацгвардия топтала грязь обочины в 10 км от взрывов... мы могли отчетливо разглядеть как из горящего склада разлетаются снаряды...Потому что дорога проходит в близости от этих складов.
Не сдались и после того, как нас оглушило взрывом упавшего снаряда возле дома, где мы должны были забрать девушку с двумя детьми. Повезло, что "подарок" упал где то за домом. Деревья в миг остались без листьев..а мы лежать на земле. Пару раз мы попали в серьезную передрягу...но все равно опять и опять возвращались туда. В кромешной темноте мы отыскали родственников всех, кто к нам обратился. И еще прихватили несколько десятков человек. Было ли страшно? Было. Звон до сих пор стоит в ушах. Спасибо всем ребятам, которые помогали и жгли бенз, чтобы спасать людей", — написал в соцсети активист.

 Еще один активист — Виталий Павловский — в своем посте в Facebook отметил, что ни нацгвардия, ни военные, ни полиция не были замечены в поиске людей в попавших под обстрел районах и их эвакуации.

"К сожалению .. но не понятно, почему нет нац.гвардия, ни военные, ни работники полиции не были замечены в поиске и перевозке людей.
Хотя и Гройсман отчитался что населееня эвакуировано, это все ложь !!
Люди ожидают помощи .. Леонид Марцинковский, до сих пор подбирает людей .. (на 07.30 утра) Молодцы казаки ..
А военные просто игнорят просьбы людей..говорят нет команды !! Скорые также не в лучшем виде, отказывают тяжелобольным (Elvira Mriasova), Нацгвардия также просто стоит на окраинах .. на своих брониавтомобилях!
Исключительно граждане различных активных ОО .., просто неравнодушные с личным авто, отрабатывают выезжая и забирая местных жителей ... также таксисты, включились ...
Все кто приехал .. объезжают каждый дом", — написал в соцсети Виталий Павловский.

Напомним, что 26 сентября около 22:00 на военных складх под Винницей вспыхнул пожар и стали взрываться охваченные огнем боеприпасы. Склад находится в пгт Калиновка, расположенном в 20 км от Винницы.

На место происшествия прибыло руководство СБУ, ВСУ, Нацполиции и МВД. Премьер-министр Владимир Гройсман взял ситуацию под личный контроль. Эвакуировано более 28 тысяч местных жителей.

По данным ГосЧС, сейчас в охваченном бедствием регионе закрыто движения всех видов транспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!