Главная Новости Общество Сегодня верующие празднуют Воздвижение Креста Господня
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня верующие празднуют Воздвижение Креста Господня

Праздник относится к 12 крупнейшим христианским праздникам, в новом церковном году следующим после Рождества Богородицы.

27 сентября 2017, 13:01
Поделитесь публикацией:
Сегодня верующие празднуют Воздвижение Креста Господня

Сегодня Христиане восточного обряда отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день прославляется добровольная жертва, принесенная Богом ради спасения человечества, — распятие Сына Божьего, Иисуса Христа. После распятия Иисуса крест, бывший до того орудием страшных пыток и позорной казни, стал христианской святыней, символом всеобъемлющей любви, победы жизни над смертью.

Главной особенностью этого праздника является строгий пост – в память о страданиях и смерти Господа на Кресте. В народе Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня называли Сдвижение. Наши предки считали, что "На Воздвижение земля двинется ближе к зиме", "В этот день сдвигается земля с лета на зиму". Все птицы должны улететь в теплые края, а все лесные змеи прячутся в листья и залезают в землю, чтобы переждать зиму. На Закарпатье Воздвижение было последним днем заготовки орехов и яблок. Богомольные люди постились, а также не брались за тяжелую работу, связанную, прежде всего, с деревом – не рубили и не кололи дрова, не строгали и не пилили досок. А еще говорили: "Кто не обсеялся до Честного Креста, тот не стоит собачьего хвоста".

Как сообщали "Комментарии", в деревне Шато-Шалон (Франция) неизвестные заменили святую воду в церковной купели коньяком. Происшествие случилось в конце августа, однако о нем стало известно только сейчас. Туристы почувствовали запах алкоголя при входе в местную церковь и поинтересовались у гида, является ли это местной традицией.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!