Главная Новости Общество На борьбу с огнем в Калиновке бросили самолеты
commentss НОВОСТИ Все новости

На борьбу с огнем в Калиновке бросили самолеты

На помощь пожарным самолетам уже готовится специальный танк

27 сентября 2017, 17:20
Поделитесь публикацией:
На борьбу с огнем в Калиновке бросили самолеты

На борьбу с пожаром вокруг складов оружия в Калиновке привлекли пожарные самолеты, также ожидается прибытие специального пожарного танка.

Об этом сообщил руководитель Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин на странице ведомства в Facebook.

"Сейчас привлечен пожарный самолет Ан-32П ГСЧС Украины для тушения тех очагов пожара, где снижена опасность", — подчеркнул он.

Также глава службы пояснил главную проблему в борьбе с огнем.

"Сложность локализации пожара заключается в том, что до сих пор раздаются одиночные взрывы на территории складов. Поэтому и ГСЧС, и Вооруженные силы работают в режиме предосторожности, чтобы не рисковать жизнью личного состава", — отметил Чечеткин.

В то же время, он сообщил, что "дополнительно из Нежина вылетел еще один пожарный самолет для отработки вопросов по тушению пожаров с воздуха".

В свою очередь, пресс-служба "Укроборонпрома" сообщила, что "Львовский бронетанковый завод" "срочно передает спасателям специальный пожарный танк ГПМ-72 для ликвидации пожара на складе боеприпасов под Винницей".

Между тем, советник президента и главы Минобороны Юрий Бирюков в своем Facebook сообщил, что первые заходы пожарных самолетов были довольно удачными.

"Работают самолеты МЧС, сбрасывают воду. Первые заходы удачны, отсекают от очага те открытые площадки, которые целы", — написал он.

Кроме того, Бирюков отметил, что загрузка складов составляла 57%, а "кто и зачем вбрасывал инфо о перегрузке склада – риторический вопрос".

"Подземные хранилища и укрытия целы. Часть открытых площадок целы", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии", к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечен 691 человек и 152 единицы техники.

Напомним, что 26 сентября около 22:00 на военных складх под Винницей вспыхнул пожар и стали взрываться охваченные огнем боеприпасы. Склад находится в пгт Калиновка, расположенном в 20 км от Винницы.

На место происшествия прибыло руководство СБУ, ВСУ, Нацполиции и МВД. Премьер-министр Владимир Гройсман взял ситуацию под личный контроль. Эвакуировано более 28 тысяч местных жителей.

По данным ГосЧС, сейчас в охваченном бедствием регионе закрыто движения всех видов транспорта.

Также мы писали о том, что советник Порошенко считает, что диверсия на складах не обошлась без беспилотника.

Кроме того, из-за взрывов на военных складах в Калиновке "Украэроцентр" закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания военного склада до 28 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!