Главная Новости Общество Взрывы на складах боеприпасов: кому выгодно
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрывы на складах боеприпасов: кому выгодно

За 2 года были взорваны четыре склада с боеприпасами

28 сентября 2017, 00:32
Поделитесь публикацией:
Взрывы на складах боеприпасов: кому выгодно

26 сентября около 23 часов стало известно об очередном пожаре на крупнейшем складе боеприпасов около города Калиновка в 20 километрах от города Винница — на базе 48-го арсенала Минобороны Украины (воинская часть А-1119). Следствием пожара стала детонация боеприпасов и чрезвычайная сиутация объявленная вследствие этого.

 Свыше 30 тысяч эвакуированных

"Взрывы на складах боеприпасов в городе Калиновка Винницкой области возле жилой зоны. Страшное зарево, постоянный гул взрывов снарядов. Люди в панике эвакуируются из близлежащих районов, кто на чем может. Днём ответили, что это учения. Но, люди покидают дома", — сообщил на своей странице в Facebook журналист Василий Апасов.

 

Вскоре стала поступать информация о том, что жители Калиновки начали уходить в бомбоубежища, а затем силами Национальной полиции и Национальной гвардии при взаимодействии с органами местной власти началась эвакуация жителей населенных пунктов Калиновка, Павловка и Мизяки. К утру 27 сентября по сообщению Генерального штаба Вооруженных сил Украины были эвакуированы 22 тысячи мирных жителей и около 500 семей военнослужащих.

Как сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, пожар на арсенале начался около 22 часов и охватил примерно 10% площади арсенала, причем в половине охваченных пожаром хранилищ боеприпасы отсутствовали.

На место происшествия прибыла оперативная группа Генштаба и Министерства обороны Украины.

Около полуночи было перекрыто воздушное сообщение в радиусе 50 километров от города Калиновка, затем перекрыто железнодорожное сообщение на перегоне Сосенка — Калиновка Юго-западной железной дороги, а также автомобильное сообщение на автодороге Житомир – Могилев-Подольский.

Одновременно с этим, силами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям производилось пожара, из-за опасности детонации боеприпасов и ранения личного состава были привлечены пожарные танки, а также пожарные поезда.

"К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечены 691 человек и 149 единиц техники. От ГСЧС — 195 человек и 49 единиц техники, в том числе 1 самолет АН-32П, от Национальной полиции 270 человек и 60 единиц техники, Нацгвардия — 136 человек и 20 единиц техники, от Министерства обороны Украины — 30 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе 2 пожарных танка, от ОАО "Укрзализныця" 3 пожарных поезда. Кроме того, от Министерства здравоохранения работает 30 медиков и 10 автомобилей скорой помощи. К месту происшествия направлено 20 пиротехнических расчетов ГСЧС численностью 98 человек и 48 единиц техники. Приведены в готовность 30 пожарных расчетов численностью 150 человек", — сообщил ГСЧС на своей странице в Facebook.

 

Также по состоянию на утро 27 сентября пожарным удалось потушить 4 жилых дома, загоревшихся вследствие попадания в них детонировавших боеприпасов, пострадал один человек. Эвакуация жителей продолжалась — были вывезены около 30 тысяч человек для чего использовались 50 автобусов.

По словам начальника Вооружения ВСУ Николая Шевцова 70% территории арсенала не повреждены пожаром и взрывами.

От "руки Москвы" до "заметания следов"

Разумеется, такой масштабный взрыв не мог не вызвать версий происшедшего, и как-то так получилось, что в случайном характере возгорания возникло множество сомнений.

Журналист Юрий Бутусов одним из первых озвучил одну из таких версий, ставших уже традиционной, о "руке Москвы".

По словам журналиста после пожара и уничтожения крупнейшего арсенала боеприпасов в Балаклее 48-й арсенал Минобороны Украины в городе Калиновка был крупнейшим складом в Украине. На нем хранились около 188 тысяч тонн боеприпасов (10 тысяч условных вагонов) в числе которых ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". Причем условия их хранения были далеки от принятых по правилам — склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов, хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз.

"Повторяется трагедия Балаклеи и Сватово. 22 сентября был уничтожен склад ОТУ "Мариуполь" в Новоянисоли. Сейчас взрывается Калиновка. Это был наш второй по значению склад боеприпасов после Балаклеи. То есть уже можно предсказать, когда и где рванет в следующий раз. Ведь программа рассредоточения боеприпасов системно проваливается. Враг продолжает планомерно наносить удары по военной инфраструктуре Украины. Эта катастрофа лишает нас огромных запасов боеприпасов", — недвусмысленно высказался журналист насчет виновников происшедшего.

Также символичным по мнению Бутусова является тот факт, что взрыв произошел в день рождения президента Украины Петра Порошенко: "Путин тоже решил принести свои поздравления в этот день".

Многим украинцам памятна масштабная кибератака произведенная на Украину накануне Дня Конституции, 27 июня. Виновником атаки стал вирус-вымогатель Petya.А по мнению аналитиков специально названный по аналогии с именем президента Украины Петром Порошенко. То есть какие-то ЧП, происходящие накануне праздников и связанные с президентом Украины, стали в стране уже фактически традицией.

Внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков высказал мнение, что пожар на складах в Калиновке не обошелся без безпилотника.

"Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да — похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить. Говорят, неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался", — написал Бирюков.

Другой версией стало "заметание следов" после последовавших недавно обвинений Украины в торговле оружием с Южным Суданом.

Так, накануне международная правозащитная организация Amnesty International заявила о продаже Украиной стрелкового оружия на сумму 46 миллионов долларов Южному Судану.

Продажа состоялась при посредничестве компаний из Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов.

По версии правозащитников, компания из ОАЭ, International Golden Group, приобрела оружие у украинского "Укринмаша", и далее перепродала его министерству обороны Южного Судана. А финансовые трансакции обеспечивала британская компания S-Profit Ltd.

Таким образом, Украину и компанию ОАЭ обвиняют в нарушении Соглашения о торговле оружием, которое предусматривает отказ от продажи в регионы, где с помощью этого оружия может быть совершено насилие против человеческих прав.

Начальник отдела инвестиционного анализа Укринмаш Маргарита Кузнецова в комментарии украинским журналистам заявила, что "никаких поставок в Южный Судан не было". По ее словам, в 2014 году были заключены два договора — с ОАЭ и с Южным Суданом. "Но по обоим договорам не было совершено никаких поставок", — сказала Кузнецова. Укрспецэкспорт, к слову, на запрос Amnesty International ответил, что оружия в Южный Судан не поставлял, но "Укринмаш" является "независимой коммерческой структурой".

Через несколько часов Укринмаш опубликовал копию своего ответа Amnesty International, отосланного еще в августе, в которой утверждалось, что никаких поставок оружия по приведенным правозащитной организацией контрактам не происходило, поскольку компания не получила даже разрешения на экспорт. А сами контракты имели "предварительный характер". О чем в отчете AI почему-то нет ни слова.

Военные эксперты скандал связывают с высокой конкуренцией рынка. К тому же, такие репутационные пятна очень на руку российской пропаганде. Только месяц прошел с тех пор, как украинский "Южмаш" обвинили в поставках двигателей на северокорейские ракеты.

В свою очередь Проект по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP) заявил о том, что Украина стала посредником в поставках оружия из ЕС в Африку,опубликовав результаты своего расследования 26 сентября, а вечером того же дня случился взрыв на складах в Калиновке, на что обратили внимание некоторые пользователи соцсетей.

 

 Украину ждет война или отказ от поставки летального оружия?

Сомнительной версию о "заметании следов", связанной с поставкой оружия в Южный Судан, делает периодичность, с которой взлетают на воздух украинские склады.

Так, в октябре 2015 года произошли пожар и детонация боеприпасов на складе боеприпасов в городе Сватово Луганской области. Тогда возгорание имело место на участке площадью 300 м на 300 м. Всего на складе находятся около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Вследствие взрыров погиб 1 человек и были ранены 4.

Ночью 23 марта 2017 года случился пожар на крупнейшем арсенале хранения боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области. Тогда были повреждены 265 зданий, а также пострадали 5 человек, один из которых погиб.

22 сентября случился пожар на складе боеприпасов в селе Новоянисоль под Мариуполем, виновником чему стал умышленный поджог травы в окрестностях места хранения.

"По предварительной информации командования воинской части неизвестными гражданскими лицами был совершен поджог поля рядом с территорией части. Огонь перебросился на склады. Командованием и личным составом части осуществлены все мероприятия по ликвидации пожара", — говорится в сообщении оперативного командования ВСУ "Юг".

Таким образом пожар в Калиновке стал четвертым за 2 года.

Подобные акции могут говорить о планомерной стратегии, которая может быть направлена на:

1) лишение Вооруженных Сил Украины боеприпасов, что может отразиться негативным образом в ходе возможной эскалации боевых действий на Донбассе, а в худшем исходе привести к открытому военному конфликту с Российской Федерацией, о возможности чего неоднократно заявлял президент Петр Порошенко;

2) стать дополнительным фактором "против" передачи Украины от США летального оружия, возможность чего судя по наметившемуся с августа сближению стран становится все более вероятной. В пользу данной версии говорит и то, что сразу 2 пожара произошли всего за несколько дней, а в информационном пространстве стало появляться все больше информации о незаконной торговле оружием со стороны Украины, что может негативно повлиять на принятие решения о передаче летального оружия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!