Главная Новости Общество ВОЗ привела жуткую статистику по подпольным абортам в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ привела жуткую статистику по подпольным абортам в мире

97% нелегальных абортов приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки

29 сентября 2017, 22:56
Поделитесь публикацией:
ВОЗ привела жуткую статистику по подпольным абортам в мире

Отсутствие доступа к услугам по безопасному прерыванию беременности приводит к тому, что ежегодно 25 млн. женщин по всему миру прибегают к нелегальным абортам, что приводит к трагическим последствиями. Об этом сообщает ВОЗ.

В результате осложнений после непрофессионально осуществленным прерываниям беременности каждый год порядка 50 тыс. женщин умирают, около 5 млн. становятся инвалидами. 97% всех абортов без надлежащего медицинского контроля приходится на страны Латинской Америки, Азии и Африки.

"Тот факт, что женщины и девушки не имеют доступа к услугам по эффективной контрацепции и безопасному аборту, имеет серьезные последствия для их собственного здоровья и здоровья их семей. ...  Несмотря на достижения в области технологий и науки, в мире все еще совершается недопустимо много небезопасных абортов, от которых страдает и умирает недопустимое число женщин", – заявила представитель ВОЗ Бэла Ганатра.

В ВОЗ напомнили, что запрет на аборты не сокращает потребность в них и их число нисколько не уменьшается. Такие меры лишь заставляют женщин прибегать к небезопасным и незаконным услугам. В странах, где аборты полностью запрещены или разрешены лишь в целях спасения жизни женщины или сохранения ее физического здоровья, лишь один из четырех абортов не имеет негативных последствий. Там, где аборты легальны, это соотношение составляет 9 к 10.

По информации ООН, в странах Восточной Европы ежегодно делается более 2,6 млн. абортов, из них 373 тыс. проводится в опасных условиях.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Украине могут запретить аборты по желанию женщины. Законопроектом №6239 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению операций искусственного прерывания беременности (абортов) предлагается исключить норму Гражданского кодекса Украины о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины. Предлагается разрешить аборты лишь в определенных законодательством обстоятельствах, если сроки беременности не превышают 22 недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!