Главная Новости Общество В ДНР запустили «национализированный» металлургический завод
commentss НОВОСТИ Все новости

В ДНР запустили «национализированный» металлургический завод

Первую продукцию с предприятия сепаратисты планируют получить в октябре

29 сентября 2017, 23:36
Поделитесь публикацией:
В ДНР запустили «национализированный» металлургический завод

Юзовский металлургический завод (бывший Донецкий электрометаллургический завод), находящийся на территории так называемой Донецкой народной республики, возобновил работу. Об этом в пятницу объявил журналистам предводитель донецких боевиков Александр Захарченко. Об этом сообщает РБК.

Предприятие, принадлежащее российскому холдингу "Мечел", в июле 2016 года перешло под управление так называемого Минпромторга ДНР. Власти лже-образования заявляли тогда, что готовы вернуть имущество предприятия "Мечелу", если российская компания сама его перезапустит. "Мечел" остановил завод мощностью более 1 млн. т стали в год еще в 2012 году на фоне падения спроса на его продукцию.

Источник, близкий к "Мечелу", сообщил, что компания изучала юридические возможности для возвращения контроля над предприятием. О принятом решении ничего не известно. Представитель "Мечела" от комментариев отказался.

Первую продукцию с Юзовского метзавода сепаратисты планируют получить в октябре. Нынешние цены на сталь позволяют металлургам работать с полной загрузкой, однако Захарченко заявил о планах производить всего около 30 тыс. т стали ежемесячно – то есть предприятие будет загружено всего на треть мощности. Часть продукции сепаратисты планируют отправлять на экспорт, сообщил Захарченко, не уточнив при этом, куда и через какие торговые представительства будут осуществляться поставки.

"В разгромленной военным конфликтом ДНР металлолома должно быть предостаточно, а вот с графитовыми электродами, необходимыми для выплавки стали в электропечах, может быть проблема: их не хватает и крупным российским производителям. Возможно, их дефицитом и объясняется низкая загрузка Юзовского завода", – предполагает директор группы корпоративных рейтингов российского аналитического агентства АКРА Максим Худалов.

Как ранее сообщали "Комментарии", в марте в оккупированном Донецке возобновил работу пивоваренный завод, который раньше носил название "Сармат". Сепаратисты заявляли о планах выпускать 6,4 млн. литров пива в месяц. ЗАО "Сармат" было украинской пивоваренной компанией и крупнейшим в Украине пивоваренным заводом, 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!