Главная Новости Общество В НСЖУ назвали число журналистов, пострадавших от нападений
commentss НОВОСТИ Все новости

В НСЖУ назвали число журналистов, пострадавших от нападений

Больше всего пострадавших работников СМИ в Киеве и столичном регионе

2 октября 2017, 15:59
Поделитесь публикацией:
В НСЖУ назвали число журналистов, пострадавших от нападений

11 случаев применения физической силы против сотрудников СМИ зафиксировано в Украине только в минувшем сентябре. Об этом сообщили в Национальном союзе журналистов Украины, передает "Радио Свобода".

Согласно данным мониторинга НСЖУ, больше всего нападений было в Киеве и области (4 инцидента),  по два случая зафиксировано в  Одессе и в Донецкой области, по одному — в Запорожье, Ровенской и Полтавской областях.

Как сообщили в Национальном союзе журналистов, среди тех, кто подвергся нападению в сентябре, были журналист телеканала "1+1", который со съемочной группой готовил сюжет о незаконных янтарекопателях в Ровенской области; журналист Алексей Марченко из Василькова Киевской области, которого, по его словам, избили за расследование о деятельности одного депутатов; журналист Михаил Ткач, который со съемочной группой программы "Схемы" подвергся нападению сотрудников УГО во время съемок.

"Физическая агрессия и грубое отношение к журналистам — уже не редкость для украинской медиасреды. Но по крайней мере от правоохранителей журналисты должны ждать защиты, а не такой же агрессии, как и от тех же янтарекопателей-нелегалов", — заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Кроме того, в НСЖУ пообещали презентовать индекс физической безопасности журналистов — мониторинг всех случаев применения силы, начиная с января 2017 года.

Ранее "Комментарии" писали о том, что когда президент Порошенко покидал торжество по случаю женитьбы сына генпрокурора Луценко, его охранники напали на съемочную группу программы "Схема". Оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!