Главная Новости Общество Погода: на Украину несется мегаураган
commentss НОВОСТИ Все новости

Погода: на Украину несется мегаураган

Непогода перемещается со стороны Европы очень быстро

5 октября 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
Погода: на Украину несется мегаураган

Сегодня ночью и завтра в большинстве областей Украины ожидаются резкие порывы ветра, местами он усилится до критериев стихийного бедствия. Об этом сообщает ТСН.

В восьми областях Западной Украины сегодня ночью синоптики прогнозируют увеличение скорости ветра до 30 м/сек. А уже завтра ураган дойдет до центра и севера страны.

В Киеве и девяти центральных и северных областях будет ураган до 24 метров в секунду. На юге и востоке страны ожидается до 20 метров.

"Образовался циклонический вихрь. Честно говоря, несколько неожиданно для нас. Мы ожидали его образования, но не таким активным. Это будет не очень такой значительный по площади, но чрезвычайно активный вихрь, который с большой скорость 100 километров в час перемещается в восточном направлении", – рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Куйбида.

Во Львове через несколько часов ожидают циклон с ливнями и сильным ветром. Спасатели предупреждают, что он перемещается со стороны Европы чрезвычайно быстро. По прогнозам, порывы ветра будут достигать до 30 м/сек, а это уже считается ураганным ветром. В области на два дня объявили штормовое предупреждение.

Граждан просят быть бдительными – не ходить под линиями электропередачи и не оставлять свои машины под старыми деревьями.

Между тем Государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупредила украинцев о надвигающейся непогоде с сильным ветром.

Спасатели, ссылаясь на Укргидрометцентр, сообщают, что 5 октября днем порывы ветра в Ровенской, Волынской, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черновицкой и Закарпатской областях достигнут 17–22 м/с.

Уже вечером и в ночь на 6 октября в Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Закарпатской областях ожидается усиление скорости ветра до 25–30 м/с, а это уже отвечает критериям стихийного явления.

В течение 6 октября в Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областях и Киеве ожидается усиление скорости ветра до 19–24 м/с.

В Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях сила ветра достигнет 15–20 м/с.

Как ранее сообщали "Комментарии", сегодня на Германию обрушился мощный циклон – Хавьер, он принес дожди и сильные порывы ветра. Шторм уже унес жизни шести человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!