Главная Новости Общество Чума свиней охватила уже больше половины областей Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Чума свиней охватила уже больше половины областей Украины

Карантин в связи с АЧС действует в 23 населенных пунктах в 15 областях

5 октября 2017, 22:57
Поделитесь публикацией:
Чума свиней охватила уже больше половины областей Украины

Карантин из-за вспышек опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС) – на сегодня введен в 23 населенных пунктах в 15 областях Украины.Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В частности, это пункты в Закарпатской (5), Киевской (3), Одесской, Херсонской (по 2), Ровенской, Волынской, Хмельницкой, Львовской, Винницкой, Днепропетровской, Полтавской, Донецкой, Ивано-Франковской, Харьковской и Черниговской (по 1) областях. В местах карантина вводятся ограничительные меры, блокируется перемещение свиней и продукции животноводства, изымается скот, проводится дезинфекция.

Карантин в населенном пункте объявляется на 40 дней. Если за это время ветеринары не выявят на его территории новых вспышек, населенный пункт считается оздоровленным.

Согласно сообщению, с 2012 года, когда ветеринары зафиксировали первую вспышку АЧС, были оздоровлены 241 из 264 неблагополучных по АЧС пунктов. В целом, по данным пресс-службы, с начала 2017 года ветеринары зарегистрировали в Украине 116 вспышек АЧС. Всего с 2012 года и по состоянию на 5 октября 2017 года на территории страны было зарегистрировано 264 вспышки АЧС в 24 областях

Между тем по данным главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимира Лапы, если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 млн. свиней, или 4 млрд. грн., а непрямые расходы вырастут на 5–7,5 млрд. грн.

Как ранее сообщали "Комментарии", Польша может построить забор на границе с Беларусью и Украиной длиной в 729 км из-за африканской чумы свиней. Вирус АЧС появился на территории Польши в феврале 2014 года, с тех пор в стране зафиксировано 49 вспышек этой болезни и 380 случаев АЧС у диких кабанов. Больше всего случаев зафиксировано в Люблинском, Подляшском и Мазовецком воеводствах вблизи границы с Беларусью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!