Главная Новости Общество В Украине при ДТП разрешили составлять европротокол онлайн
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине при ДТП разрешили составлять европротокол онлайн

МТСБУ запустило «Электронный европротокол»

5 октября 2017, 23:07
Поделитесь публикацией:
В Украине при ДТП разрешили составлять европротокол онлайн

Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) предоставило автомобилистам возможность составлять протокол о ДТП онлайн. Речь идет о так называемом Европротоколе – специальном сообщении о факте аварии, который водители могут выбрать в качестве метода фиксации произошедшего, не привлекая при этом полицию. Для этого есть специальный сайт dtp.mtsbu.ua.

Ранее Европротокол можно было составлять исключительно в бумажном виде – на специальном бланке, который виновник ДТП затем предъявлял в свою страховую компанию для возмещения убытков пострадавшей стороне. Структура бланка идентична для большинства стран Евросоюза и действует в Украине. Ранее бланк Европротокола можно было бесплатно получить в страховой компании при оформлении полиса ОСАГО.

О возможности электронного сообщения рассказал начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

"Европротокол можно быстро и удобно заполнить участникам ДТП в одном экземпляре на любом мобильном устройстве с камерой и подключением к интернету", – объяснил чиновник на своей странице в Facebook.

У Европротокола есть несколько ограничений. Воспользоваться этой формой можно в случае, если в аварии не пострадали люди; у участников ДТП есть полисы ОСАГО; участники согласны с обстоятельствами ДТП; водители не находились в состоянии опьянения; суммы убытков не превышает 50 тыс. грн. Если хоть одно из требований не выполнено, для оформления ДТП придется вызвать полицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!