Главная Новости Общество В Черновицкой области археологи раскопали могилу младенца IV века
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черновицкой области археологи раскопали могилу младенца IV века

При раскопках нашли несколько интересных археологических объектов

6 октября 2017, 13:55
Поделитесь публикацией:
В Черновицкой области археологи раскопали могилу младенца IV века

В Черновицкой области во время проведения раскопок археологи нашли несколько интересніх обїяктов, среди которых могильник IV века с погребением младенца. Об этом на своей странице в Facebook сообщают сотрудники научно-исследовательского центра "Спасательная археологическая служба".

"На могильнике исследовано погребение ребенка под каменным закладом. Младенец был похоронен головой на запад на южной окраине древнего могильника. Остатки девочки в погребальной яме были перекрыты каменными плитками. В области шеи найден мелкий бисер из синего стекла. Погребение совершено во второй половине IV века н.э.", — говорится в сообщении археологов в соцсети.

Всего за месяц раскопок на могильнике и поселении обнаружены несколько археологических объектов, три из которых принадлежали к черняховской культуре (III-IV вв. Н. Э.), а один — эпохе раннего железного века (VII- VI в. до н.э.).

Также на поселении нашли остатки двух производственных сооружений. Одно из них было непосредственно связано с обработкой стекла а второе — с гончарным делом. Здесь же нашли античный строительный кирпич, камни, отходы выплавки стекла, продукцию стеклодувов и гончаров.

Известно, что в работе экспедиции приняли участие сотрудники отдела археологии ранних славян Института археологии НАН Украины, Национального музея Украины, Волынского краеведческого музея, студенты исторического факультета НПУ им. Драгоманова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!