Главная Новости Общество Сергей Рыбалка: «Силовики саботируют помощь Фонду гарантирования в возврате долгов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сергей Рыбалка: «Силовики саботируют помощь Фонду гарантирования в возврате долгов»

С украинского рынка выведено более 90 банков, а в суд ушли лишь единицы дел против топ-менеджеров этих финансовых учреждений

6 октября 2017, 13:14
Поделитесь публикацией:
Сергей Рыбалка: «Силовики саботируют помощь Фонду гарантирования в возврате долгов»

Силовые органы саботируют выполнение своих прямых обязанностей – защиту прав и интересов граждан – при взаимодействии с Фондом гарантирования вкладов физлиц по вопросам возврата залогов по проблемным кредитам и другим процедурам. Об этом говорится в ответе Фонда на депутатский запрос главы Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, члена фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки. Об этом сам депутат написал в материале издания "Экономическая правда".



Согласно обнародованным данным, за три года  (с 2014 по 2017) Фонд направил в правоохранительные органы 4529 обращений о совершении уголовных правонарушений в ликвидированных банках. Всего возбудили 2136 уголовных производств, из которых 265 закрыто и всего по 33-м  обвинительные акты направлены в суд. Из общего числа обращений 479 (22%) касаются связанных с банками людей, из них в суд направлено только 9 актов, возбуждено 378 производств, 18 закрыто.

О подозрении в совершении правонарушения сообщено 48 лицам в 18 банках.

По словам Рыбалки, этой информации недостаточно для понимания перспектив получения банкирами реальных тюремных сроков.

"Поэтому мы будем обращаться в Фонд и правоохранительные органы с запросом о детализации стадий, на которых находятся производства по акционерам банков, причин, по которым закрываются открытые на основе материалов Фонда производства, а также причин, по которым так мало производств попадает в суд", — отметил глава финкомитета Верховной Рады.

Кроме того, Рыбалка обеспокоен сложностями, которые возникают у Фонда гарантирования при взаимодействии с правоохранительными органами.

В частности, в ответе Фонда на запрос говорится, что "имеют место факты неэффективности проведения досудебного расследования, преждевременного закрытия уголовных производств, процессуальная волокита, которая заключается, в том числе, в непринятии своевременных мер по допросу свидетелей, назначении и проведении необходимых экспертиз, сбора доказательств, необходимых для установления виновных лиц".

"Речь идет о прямом саботаже силовиками своих прямых обязанностей – защиты интересов государства и его граждан. Ведь средства, которые пытается через уголовные производства вернуть Фонд — это деньги, которые ему одолжил каждый из нас, налогоплательщиков. Не говоря уже о том, что наказание виновных и возмещение убытков и возврат выведенных из банков средств могло бы существенно улучшить ситуацию с пострадавшими вкладчиками – как гражданами, так и бизнесом",- отметил Сергей Рыбалка.

По его словам, финкомитет будет просить предоставить подробности, а также факты неэффективных расследований и других примеров халатного (или умышленно небрежного) отношения силовых структур к своей работе. Соответствующие запросы будут направлены в правоохранительные органы для надлежащего реагирования.

"Необходимо прекратить беспорядки и коррупцию в этой сфере. Ведь выглядит так, что за миллиарды, потерянные из-за "закрытых глаз" банковского надзора и правоохранителей, никто не ответит. Зато силы для давления на честный бизнес, который платит налоги, на фабрикацию фейковых уголовных производств, на проведение обысков, которые потом признаются незаконными, находятся", — резюмировал Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!