Главная Новости Общество Украинцы половину доходов тратят на еду
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы половину доходов тратят на еду

 Госстат подвел итоги за 2016 год и рассказал на что украинцы больше всего тратят денег.

6 октября 2017, 16:51
Поделитесь публикацией:
Украинцы половину доходов тратят на еду

 Лидерам по растратам стали конечно же продукты питания, на них у наших граждан уходит половина их доходов.  По информации Госстата, в 2016 году на еду у среднестатистического украинца ушло чуть меньше половины всех его совокупных трат – 49,8%, пишет Маркер.

 Если сравнивать с 2015 годом, тогда украинцы тратили на продукты питания 53,1% своих доходов.

Как известно, снижение доли расходов населения на продукты свидетельствует о росте реальных доходов и снижении бедности в стране. Чем богаче отдельное домохозяйство, тем меньше оно в процентном соотношении тратит денег на еду. Но не будем торопиться с выводами.

За год снижение доли на питание составило всего лишь 3,3 процентных пункта.

Кроме того, несмотря на такой показатель, существенных изменений не произошло: украинцы по-прежнему тратят на продукты больше денег, чем на непродовольственные товары.

Сообщается, что минимальное снижение доли на питание произошло не из-за роста доходов, а из-за того, что другие обязательные статьи семейного бюджета стали "перетягивать" расходы на себя. В частности, расходы на оплату коммунальных услуг за тот же период увеличились с 11,7% до 16%.

В совокупности эти две самые весомые статьи трат выросли и по итогам 2016 года составили почти две трети всех расходов, ведь чем больше заработанных средств у домохозяйства уходит на еду и оплату коммуналки, тем меньше приходится на все остальное.

Согласно регулярным опросам, более чем половине украинцев едва хватает денег даже на питание. По данным ООН, опубликованным весной 2017-го, уровень бедного населения в Украине поставил рекорд за все последние годы: за чертой бедности живут 60% украинцев.  И именно из-за этого Украина за год опустилась в рейтинге человеческого развития ООН сразу на три десятка мест вниз: с 55-го по итогам 2015 года на 84-е по итогам 2016-го.

 Кроме того, по версии американского делового издания Bloomberg Украина входит в десятку самых бедных стран мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!