Главная Новости Общество Стало известно, когда можно будет наблюдать эффектный звездопад
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда можно будет наблюдать эффектный звездопад

Наблюдать «падающие звезды» лучше в предрассветные часы

6 октября 2017, 22:56
Поделитесь публикацией:
Стало известно, когда можно будет наблюдать эффектный звездопад

С 6 по 10 октября наша планета окажется на пути ежегодного метеорного потока под названием Дракониды. В ночь с 8 на 9 октября он достигнет пика активности, поэтому жители Земли смогут наблюдать за впечатляющим звездопадом.

Астрономы утверждают, что метеоры из этого потока разлетаются далеко по небу, они очень яркие, очень медленные и красноватые. Дракониды в отличие от других метеорных потоков летят попутным курсом относительно нашей планеты, поэтому скорость их вхождения в земную атмосферу относительно невысока – примерно 20 км в секунду. Этим и объясняется их красноватый цвет – они просто не успевают раскалиться добела. Фотографии с ними получаются прекрасные. Обычно за пару минут можно засечь хотя бы один метеор из Драконид.

Предсказать их количество за момент времени очень трудно – в прошлые годы ученые не раз ошибались, предрекая слишком слабую активность потока. Однако случалось и так, что при прогнозируемом количестве в 15–20 вспышек их число достигало около 300 в минуту! В этом году астрономы обещают, что можно будет увидеть от 20 до 100 метеоров в час.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!