Главная Новости Общество Венгрия инциирует пересмотр Соглашения об ассоциации с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия инциирует пересмотр Соглашения об ассоциации с Украиной

10 октября 2017, 14:46
Поделитесь публикацией:
Венгрия инциирует пересмотр Соглашения об ассоциации с Украиной

Новый украинский закон об образовании нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, 16 октября он инициирует пересмотр Соглашения на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге.

 Кроме того, он сообщил, что Венгрия будет добиваться увеличения международного давления на Киев.

"Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам", — сказал он.

Венгерская сторона отмечает, что принятый Порошенко закон об образовании делает невозможным создание венгерских школ, закрепляя условия, худшие чем даже во времена СССР. Также этот закон отбирает добытое нацменьшинствами право для обучения на родном языке. В итоге Украина нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства.

Как ранее сообщали "Комментарии" , 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке.

Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Правительство Украины 28 сентября направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая является консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!