РПЛ: в Днепропетровской области не выполняется программа "Доступные лекарства"

Нардеп Сергей Рыбалка инициировал проверку аптек на Днепропетровщине

На Днепропетровщине аптеки не выполняют в полном объеме правительственную программу "Доступные лекарства". Из-за этого граждане не могут получить доступное лечение качественными препаратами. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал народный депутат Украины, глава Днепропетровской областной организации Радикальной партии Олега Ляшко, член фракции РПЛ в Верховной Раде Сергей Рыбалка.

По словам политика, РПЛ инициировала проверку выполнения в регионах программы "Доступные лекарства", согласно которой люди, страдающие сахарным диабетом II степени, сердечно-сосудистыми заболеваниями и бронхиальной астмой, могут получить необходимые лекарства по доступной цене.
"Наша областная партийная организация проинспектировала около 300 аптек по всей Днепропетровской области. И мы увидели, что в аптеках, которые включены в перечень этой программы, частично или полностью отсутствуют определенные лекарства. В некоторых аптеках, несмотря на свободную продажу отдельных лекарств, они не отпускаются по государственной программе. Кроме этого было зафиксировано отсутствие бланков для выдачи рецептов в больницах, а сами рецепты выписывались на обычной бумаге", - отметил Сергей Рыбалка и добавил, что в областную организацию РПЛ регулярно поступают жалобы на низкое качество и эффективность лекарств, включенных в программу.
"Именно поэтому для проверки качества лекарств представители нашей команды Радикальной партии закупили в разных аптеках города Кривой Рог препараты, включенные в программу, и передали на экспертизу в научно-исследовательской компании", - добавил депутат.
По итогам проверки выполнения программы "Доступные лекарства" в Днепропетровской области Сергей Рыбалка обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и к исполняющему обязанности Министра здравоохранения Ульяне Супрун.
"Мое требование к ним состоит в безотлагательном решении проблемы выполнения программы в полном объеме. Ведь от этого страдают наши граждане. Власть должна разобраться, почему лекарства не поступают в аптеки", - отметил нардеп.
Кроме того, Сергей Рыбалка обратился к главе Гослекслужбы с требованием проверить качество лекарственных средств в соответствии с полученными результатами исследования.

"Мы должны знать реальное качество этих препаратов, а также соответствует ли оно существующим требованиям", - добавил он.
Депутат пообещал опубликовать результаты проверки и в случае выявленных нарушений норм качества лекарств обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения виновных к ответственности. Также в РПЛ будут требовать от премьер-министра пересмотреть список лекарств по этой программе и включить в нее более качественные и эффективные препараты, которые будут действительно помогать людям.