Главная Новости Общество На центры профтехобразования в 2018 году выделят 100 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

На центры профтехобразования в 2018 году выделят 100 млн грн

В МОН заверили, что предложение уже поддержали в Кабмине

10 октября 2017, 17:16
Поделитесь публикацией:
На центры профтехобразования в 2018 году выделят 100 млн грн

В следующем году на создание и развитие центров профтехобразования во всех областях Украины из госбюджета выделят 100 млн грн. Соответствующее предложение в Кабмин внесло Министерство образования и науки, сообщает Укринформ со ссылкой на замминистра МОН Павла Хобзея.

Хобзей заверил, что предложение уже поддержали в Кабмине. По его словам, развитие сети учреждений профтехобразования для подготовки кадров является одним из приоритетов работы правительства Владимира Гройсмана. В этом году на это было выделено 50 млн грн, в будущем же эту цифру увеличат вдвое.

Замминистра отметил, что профильный департамент его ведомства работает в трех направлениях. Первый – это изменение смысла профтехобразования, которое формируется на базе новых стандартов и модульном подходе, созвучном с требованиями к профессиям в странах Евросоюза. Во-вторых, министерство работает над созданием новых учебно-практических центров. Наконец, ведомство сосредоточено на создании самых лучших условий для получения специального образования и навыков учениками в учреждениях профтехобразования.

По словам Павла Хобзея, профтехучилища, объединяющиеся в кластеры, должны стать учреждениями, где выпускники общеобразовательных школ смогут развивать свои способности и таланты.

Как сообщали "Комментарии" , в рамках реформы образования расходы на финансирование этой сферы в 2018-м увеличиваются на 18% или на 34 млрд грн. Кроме того, запланировано увеличение зарплат учителям на 25%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!