Главная Новости Общество В Португалии сняли на ВИДЕО «огненного дьявола»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Португалии сняли на ВИДЕО «огненного дьявола»

Воронка, внутри которой бушует огонь, может разносить пожар на десятки километров

11 октября 2017, 07:59
Поделитесь публикацией:
В Португалии сняли на ВИДЕО «огненного дьявола»

Жители Португалии, где продолжается борьба с лесными пожарами, стали свидетелями редкого природного явления, известного как "огненный дьявол". Очевидцами в португальском городе Арганил был снят огненный смерч. Этот феномен возникает, когда горящая пыль поднимается ветром и пламя принимает форму вихря из-за того, что холодные массы нагреваются и устремляются наверх.

Образуется воронка, внутри которой бушует огонь. Она может разносить пожар на десятки километров и всасывает в себя все, что попадается на пути. Это может продолжаться, пока не сгорит все вокруг. Огромная скорость вращения и высокая температура в эпицентре торнадо делает борьбу с ним очень опасной и сложной.

Между тем жители страны экстренно покидают свои дома из-за лесных пожаров. Всего насчитывается около 300 очагов возгорания.

В большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор, однако свою лепту вносит и аномальная жара, установившаяся в регионе. На ликвидацию огня в Центральной и Северной Португалии уже направлены полторы тысячи спасателей.

Как ранее сообщали "Комментарии", на севере Калифорнии в результате быстро распространяющихся лесных пожаров проводится массовая эвакуация населения. Свои дома уже покинули более 20 тыс. человек. Растет число жертв.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!