Главная Новости Общество ЕС принципиально отстаивает интересы своих производителей, Украина должна этому учиться, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС принципиально отстаивает интересы своих производителей, Украина должна этому учиться, - эксперт

В ЕС проигнорировали Соглашение о свободной торговле с Украиной и обложили пошлиной украинскую сталь

11 октября 2017, 14:58
Поделитесь публикацией:
ЕС принципиально отстаивает интересы своих производителей, Украина должна этому учиться, - эксперт

Введение Евросоюзом антидемпиновой пошлины против украинской стали не соответствует духу Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.

Украинская сторона должна использовать все возможности для отстаивания своего экономического интереса, в том числе, ссылаясь на опыт самого Евросоюза.

Такое заявление сделал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, комментируя введение на территории ЕС с 6 октября антидемпинговых пошлин на сталь горячего проката украинского производства.

"В этом решении мы видим разницу между декларируемой политикой и реализацией чистого экономического интереса. Когда в Еврокомиссии видят, что доля европейских производителей на рынке ЕС сокращается, очень оперативно принимается решение о применении защитных механизмов. И соглашение о свободной торговле с Украиной не стало этому помехой. Напротив, появилось новое решение об ограничении. Поэтому, следует смотреть не в декларации, а на реальные действия в отношении украинских компаний. Антидемпинговая пошлина также применена и против продукции из России, Бразилии, и Ирана. Но из этих стран только Украина имеет с ЕС полномасштабное соглашение о свободной торговле. Украина, ссылаясь на эту сделку, может требовать если не отмены, то пересмотра пошлины, так как уровень 19,4% — это очень много", — отметил Андрей Новак.

Глава Комитета экономистов Украины отметил, что антидемпинговые пошлины на сталь введены сразу после пересмотра Евросоюзом 4 октября политики по защите внутреннего рынка.

"Евросоюз очень принципиально отстаивает интересы собственных производителей. Украина должна этому учиться. Членство Украины во Всемирной  организации торговли предоставляет немало инструментов для защиты отечественного рынка. Мы должны это использовать, в том числе ссылаясь на
европейский опыт. Главное, чтобы в решениях Украины все видели именно экономический интерес, а не политику",- считает Андрей Новак.

Напомним,  4 октября Евросоюз согласовал поправки в законодательство о мерах противодействия демпингу и субсидиям в торговле. Комментируя это решение, эксперты отметили необходимость перевоплощения Украины из еврооптимиста в экономического еврореалиста.

Ранее "Комментарии" писали о том, что эксперт Вадим Карасев считает, что Украина должна переходить к законодательным шагам, направленным на поддержку собственных производителей и промышленных отраслей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!