Главная Новости Общество Убытки от глобальных кибератак в мире достигли $53 млрд, - МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки от глобальных кибератак в мире достигли $53 млрд, - МВФ

Эксперты Фонда обеспокоены эволюцией кибернападений

11 октября 2017, 20:48
Поделитесь публикацией:
Убытки от глобальных кибератак в мире достигли $53 млрд, - МВФ

Экономические потери от всех глобальных кибератак достигают $53 млрд, из которых $850 млн приходится на недавнее нападение вируса "NonPetya", не так давно ударивший по украинскому финансовому и государственному сектору. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, сообщает Укринформ.

При этом эксперты Фонда замечают, что киберугрозы для финансовых учреждений возрастают, масштабы и частота нападений увеличиваются, а природа атак совершенствуется. Преступники маскируют их под легальное программное обеспечение в банковской сфере, как это было в Украине.

"Недавний пример вызывает обеспокоенность в связи с атакой вируса "NonPetya" в июне 2017 года, который маскировался под вирус-вымогатель, но существенно навредил банковским операциям в Украине. Информационно-технологические системы в стране, включая автоматические кассовые аппараты, оказались непригодны к использованию. Проблемы, которые распространились и на другие страны, в целом оцениваются в сумму около $850млн", — говорится в анализе МВФ.

Такая эволюция делает технологию более мощной и простой для использования, отмечается в документе. В то же время эксперты замечают, что кибератаки серьезно угрожают финансовой стабильности сразу в нескольких сферах: взлом данных, препятствование ведению дел, смена хакерами информации в финансовых сетях.

В этой связи в Фонде подчеркнули необходимость скоординированного регуляторного подхода, нацеленного на уменьшение рисков и поддержку финансовой стабильности.  

Напомним, ранее компания "M.E.Doc" подтвердила факт взлома своего продукта, в результате которого через их ПО распространялся вредоносный вирус Petya.A. По информации компании, произошел беспрецедентный факт взлома произошел впервые за всю историю компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!