Главная Новости Общество Начало отопительного сезона в Киеве под вопросом
commentss НОВОСТИ Все новости

Начало отопительного сезона в Киеве под вопросом

Проблема началась из-за разницы закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа

12 октября 2017, 15:45
Поделитесь публикацией:
Начало отопительного сезона в Киеве под вопросом

Детсады и медицинские учреждения начали уже получать тепло, однако дата подключения теплоснабжения жилых домов пока что под вопросом. Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

 По информации ведомства начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа.

 Отмечается, что НАК "Нафтогаз Украины" продает ПАО "Киевэнерго" за природный газ для бюджетных организаций по цене 7,9 тыс. грн за 1 тыс. м3, а в тарифе на производство теплоэнергии заложены его стоимость как 4,94 тыс. грн за 1 тыс. м3. Таким образом, ежедневный фактический убыток "Киевэнерго" от поставок тепла только социальным объектам столицы составит 1,2 млн грн и будет увеличиваться пропорционально снижению температуры окружающей среды", — говорится в сообщении.

По информации экспертов, до конца 2017 года ущерб может составить 541 млн грн., а источники его погашения не предусмотрены ни в городском, ни в государственном бюджетах.

Именно поэтому ситуация с началом отопительного сезона остается непредсказуемой и делает непрогнозируемыми качество и бесперебойность обеспечения теплом бюджетных организаций в грядущем отопительном сезоне.

В Киевэнерго отметили, что несмотря на это практически все дома коммунальной собственности и социальной сферы готовы к отопительному сезону.

Как сообщали "Комментарии", в ближайшие дни в Киеве ожидается от 11 до 16 градусов тепла днем и от +8 до +11 градусов ночью.

Ранее мы писали о том, что систему отопления жилых домов Киева намерены запустить со следующего понедельника, 16 октября

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!