Главная Новости Общество Эмблема «Аэрофлота» нарушила законы Литвы
commentss НОВОСТИ Все новости

Эмблема «Аэрофлота» нарушила законы Литвы

Уголовный кодекс страны запрещает использование советской символики

13 октября 2017, 23:59
Поделитесь публикацией:
Эмблема «Аэрофлота» нарушила законы Литвы

В Литве разразился скандал из-за рекламной кампании литовского филиала туроператора West express, который на своих плакатах, рекламируя полеты "Аэрофлота", изобразил стюардессу российского авиаперевозчика с фирменной эмблемой с серпом и молотом. Литовские журналисты и депутаты парламента заявили, что рекламные стенды "Аэрофлот" в Литве должны быть вне закона.

Реклама российского авиаперевозчика появилась в Вильнюсе на прошлой неделе, причем недалеко от сейма на проспекте Гедиминаса. Первой на нее обратила внимание литовская журналистка Рита Милюте, а депутат парламента Мантас Адоменас заявил, что уголовный кодекс страны запрещает использование советской символики.

"Использование советских символов оскорбляет достоинство множества людей, пострадавших от преступной деятельности Советского Союза, и их потомков. Зафиксированный рекламный стенд стоит на улице 16 февраля прямо напротив бывшего штаба КГБ – штаба преступной организации, о репрессиях и преступлениях против человечества которой напоминают символы, используемые в рекламе, распространенной компанией West Express", – заявил Адоменас.

Политик также усомнился в том, что самолеты авиакомпании с такой эмблемой могут пересекать границу страны, и направил письменные обращения к гендиректору туроператора, который распространил плакаты, и главе гражданской авиации Литвы.

Сейчас рекламу убрали, а литовский филиал West Express выясняет законность использования запрещенных в Литве символов, если они являются частью международного зарегистрированного бренда.

Как ранее сообщали "Комментарии", польская крестьянская партия инициировала введение уголовной ответственности за пропаганду в стране ОУН-УПА. Если закон будет принят сеймом, за символику этих организаций в Польше будут осуждать на срок до двух лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!