Главная Новости Общество В Украине открыли первый памятник Симону Петлюре - ФОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине открыли первый памятник Симону Петлюре - ФОТО

Открытие скульптуры приурочено к 100-летней годовщине украинской революции

16 октября 2017, 09:01
Поделитесь публикацией:
В Украине открыли первый памятник Симону Петлюре - ФОТО

14 октября в Виннице к 100-летию Украинской революции торжественно открыли памятник украинскому государственному и военному деятелю Симону Петлюре. Об этом в сообщил местный портал Моя Винница.

Памятник установлен во дворе исторического здания по адресу ул. С. Петлюры, 15, где сейчас находится областное радио и в стенах которого в начале века находилось министерство почты и телеграфа УНР. В дальнейшем он станет частью исторического комплекса – Музея временной столицы, где будет демонстрироваться ретроспектива эпохи освободительной борьбы 1917–1921 годов.

Памятник в натуральную величину сделан из бронзы: Петлюра сидит на скамейке с картой Украины, на которой отмечены Винница и Киев. До этого в стране ему были установлены лишь несколько бюстов и мемориальных досок.

Инициатором установки памятника выступил городской совет по вопросам истории, культурного наследия и топонимики. Эту инициативу поддержала городская власть и социально ответственный бизнес.

Авторами композиции является семья винницких скульпторов: Владимир Оврах и его сына – Роман и Андрей Оврах. Основой идеи формата памятника стала известная фотография, сделанная в 1919 году в Каменец-Подольском.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Болграде Одесской области открыли памятник русскому генералу Ивану Инзову, основателю этого города. Бюст разместили на мраморном постаменте, на котором раньше стоял памятник Ленину.

Фото: Моя Винница



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!