Главная Новости Общество Российский художник, получивший убежище во Франции, поджег банк
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский художник, получивший убежище во Франции, поджег банк

Павленский провел акцию, чтобы «разжечь огонь революции по всему миру»

16 октября 2017, 13:04
Поделитесь публикацией:
Российский художник, получивший убежище во Франции, поджег банк

Художник Петр Павленский попытался поджечь здание французского Центробанка, сообщают в Twitter очевидцы. В частности, они распространили фотографии горящей ограды здания, добавив, что вскоре Павленский был задержан подоспевшей полицией.

Пользователь Capucine Henry‏ опубликовал в социальной сети Twitter фото художника, который стоит на фоне горящего здания центрального банка Франции.

Одна из очевидцев акции написала в соцсети, что Павленский провел акцию, чтобы "разжечь огонь революции по всему миру", начав с Франции.

В мае нынешнего года французские власти предоставили Павленскому и его жене политическое убежище. После этого художник с семьей покинули Россию.

Художник-акционист Петр Павленский известен своими скандальными акциями. Он зашивал себе рот в защиту Pussy Riot, прибивал половые органы к брусчатке Красной площади. В ноябре 2015 года Павленский ночью облил бензином входную дверь здания ФСБ на московской Лубянке и поджег ее. С места инцидента он не удалился и был вскоре задержан с канистрой в руках.

Тогда художник объяснил, что "горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе", так как ФСБ "действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 миллионами человек". За это его осудили за мелкое хулиганство и вандализм. По делу о поджоге он должен выплатить около миллиона рублей.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Вашингтоне турист из Киргизии нацарапал на памятнике Линкольну свое имя. Злоумышленник был сразу задержан. Молодому мужчине предъявили обвинения в вандализме. Он оплатил штраф в две тысячи долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!