Главная Новости Общество В центре Киева восстановили граффити Майдана
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Киева восстановили граффити Майдана

Автор «Икон Революции» осудил самовольные действия активистов

16 октября 2017, 13:58
Поделитесь публикацией:
В центре Киева восстановили граффити Майдана

Граффити "Иконы Революции" с изображениями Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко снова появились в центре Киева. Об этом сообщает организация "Новий Вогонь" на своей странице в Facebook.

Граффити на стене здания по улице Грушевского вновь появились в субботу, 14 октября. Восстановление рисунков приурочили к Дню защитника Украины.

"Как выяснилось, на самом деле никакого действительного официального статуса эти рисунки до момента уничтожения и не имели. Они были памятные и дорогие нам, но не государству. Итак, остается собственными силами восстановить эти рисунки, нанеся их заново", – говорится в сообщении.

Между тем художник и автор граффити "Иконы Революции", известный под псевдонимом Sociopath, раскритиковал новодел. Он назвал новость о реставрации граффити "самой грустной в истории".

Также он призвал "всех трезвомыслящих украинцев, патриотических организации, генпрокурора Юрия Луценко, главу МВД Арсена Авакова" дать моральную и правовую оценку таким действиям активистов и прекратить спекуляции вокруг этой темы.

Как ранее сообщали "Комментарии", 2 сентября появившиеся на фасаде здания в период Майдана портреты Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки были стерты владельцем магазина "Эмпориум".

3 сентября, несколько десятков молодых людей, заявивших, что они представители общественных организаций, забросали магазин камнями и яйцами, разбив входные двери и окна. Кроме того, возле здания протестующие зажгли шины, заявив, что уничтожение граффити являются демонстрацией неуважения к Майдану.

По факту уничтожения граффити на ул. Грушевского открыто уголовное производство.

Впоследствии появилась информация, что граффити будут восстановлены их автором – художником Sociopath.

Фото: Новый Огонь / Facebook



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!