Главная Новости Общество В Словакии обнаружили клад X века с железными гривнами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Словакии обнаружили клад X века с железными гривнами

Металлические гривны служили в X веке подобием валюты

18 октября 2017, 07:46
Поделитесь публикацией:
В Словакии обнаружили клад X века с железными гривнами

В городке Бойна на западе Словакии археологи обнаружили клад железных изделий X века, спрятанный жившими тут в те времена славянами внутри каменной печи.

Все найденное – изделия из железа, которое по тем временам было современным золотом и называлось деньгами, кусками железа расплачивались как купюрами.

Каменная печь, в которой было железо, находилась недалеко от кузнечных цехов. Металл поместили в глиняный сосуд, а затем спрятали в печке. Ученые отмечают, что получился блестящий тайник, который был настолько эффективным, что археологи нашли сосуд неповрежденным и даже неподвижным. Он стоял в том же самом месте, где его оставил неизвестный славянин десятого века.

"Удивительное открытие состоит из 36 гривен, уздечек с конской упряжи, двух ключей и других железных предметов", – рассказал руководитель раскопок в Бойне Кароль Пьета из Археологического института Словацкой академии наук.

Бойна расположена у подножия горного хребта Поважский Иновц, в месте, где перевал через горы соединяет бассейны реки Вах и Нитра. Первые исторические записи относятся к Бойне XV века. Однако известно, что эта местность была буквально усеяна более ранними крепостями, защищающими проход к славянскому королевству Великая Моравия. Одной из таких крепостей была Бойна.

В X веке Бойна была захвачена и сожжена вторгшимися на территорию Великой Моравии венграми. Именно с этими драматическими событиями археологи и связывают найденный клад.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Староакадемическом корпусе библиотеки Киево-Могилянской академии за книжными шкафами нашли старинное оружие. Здание, в котором обнаружилась находка, построено в 1704 году. Найденный шестизарядный револьвер предположительно женский, и ему не менее 150 лет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!