Главная Новости Общество Новый образовательный закон отменяет аттестации школ, - разъяснения МОН
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый образовательный закон отменяет аттестации школ, - разъяснения МОН

Увольнять директоров, которые работали до вступления в силу нового закона, не собираются

18 октября 2017, 15:28
Поделитесь публикацией:
Новый образовательный закон отменяет аттестации школ, - разъяснения МОН

Министерство образования и науки Украины предоставило разъяснения по некоторым нормам недавно принятого закона "Об образовании", в частности, об аттестации школ и конкурсе директоров. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Так, согласно разъяснению, местные органы власти уже не имеют права проводить аттестации, поскольку новый закон "Об образовании" исключил аттестацию школ из перечня полномочий местных органов власти и из форм государственного контроля.

Сообщается, что с момента вступления в силу закона объявлять конкурсы на вакантные должности педагогических и других работников должен директор. Он же может назначать и увольнять их с должностей.

Отмечается, что в соответствии с законодательством, учреждения образования, которые уже действовали на момент вступления в силу нового закона, получают лицензию на образовательную деятельность без прохождения процедуры лицензирования.

В министерстве добавляют, что конкурс директоров должен проводиться для должностей, которые стали вакантными после вступления в силу нового закона. Это значит, что увольнять директоров, которые сейчас работают и набирать новых не будут.

Также в сообщении сказано о правах детей с особыми образовательными потребностями. В частности, в случае обращения такого лица или его родителей, инклюзивная или специальная группа или класс должны создаваться в обязательном порядке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!