Главная Новости Общество В Таджикистане взяли на учет всех геев и лесбиянок
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таджикистане взяли на учет всех геев и лесбиянок

Перепись представителей секс-меньшинств проходила в рамках операций «Нравственность» и «Чистка»

19 октября 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
В Таджикистане взяли на учет всех геев и лесбиянок

МВД и Генпрокуратура Таджикистана составили список из 370 геев и лесбиянок, проживающих в стране. Об этом сообщает портал CA-news.

Отмечается, что перепись представителей сексуальных меньшинств проходила в рамках операций с кодовыми названиями "Нравственность" и "Чистка". В перечне 319 мужчин-гомосексуалистов и 48 женщин-лесбиянок. О предпочтениях еще троих человек неизвестно. "Принадлежность этих людей к сексменьшинствам доказана, и все они поставлены на оперативный учет", – отмечает издание.

На условиях анонимности один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что геи и лесбиянки поставлены на учет из-за того, что они, так же "как и проститутки, подвержены высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией и входят в группу уязвимых слоев населения в связи с частой сменой партнеров".

Таджикистан декриминализовал гомосексуальные отношения в 1998 году, отменив закон, действовавший в советское время. Отношение к сексуальным меньшинствам с тех пор практически не изменилось. В мае 2015 года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией заявил, что "по приблизительным данным, число мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, в Таджикистане составляет 30 тысяч". В МВД страны опровергли эти данные.

Как ранее сообщали "Комментарии", ЕСПЧ обязал Россию выплатить активистам сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансвеститов (ЛГБТ) 49 тыс. евро за принятие закона о запрете пропаганды гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних. Закон был признан дискриминационным и нарушающим право на самовыражение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!