Главная Новости Общество Арестованы счета 24 украинских IT-компаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестованы счета 24 украинских IT-компаний

Они обвиняются в получении незаконного дохода и отмывании денег

20 октября 2017, 07:32
Поделитесь публикацией:
Арестованы счета 24 украинских IT-компаний

В начале октября Приднепровский районный суд Черкасс удовлетворил ходатайство об аресте имущества в рамках уголовного производства. В опубликованном 10 октября документе говорится о 24 украинских IT-компаниях, которые обвиняются в получении незаконного дохода и отмывании денег. Ходатайство удовлетворили частично: счета фигурантов в ПриватБанке были арестованы, движение средств по ним, кроме зарплатных, налоговых и пенсионных транзакций, заморожено. Об этом сообщает AIN.ua.

Этим фирмам вменяется легализация незаконных доходов, полученных от импорта электронных товаров и услуг. По информации следствия, компании получали прибыль за игры и другую аудиовизуальную продукцию, после чего выводили деньги за рубеж через сеть фиктивных и промежуточных предприятий. Также подозреваемые завышали объемы получаемого дохода в отчетности, чтобы легализовать и вывести за границу так называемые грязные деньги.

Полученные от незаконной деятельности средства перенаправлялись из Украины на территорию России. Для этого использовались платежные сервисы Interkassa, "Единый кошелек" и Paymega. Суммарно за год участникам схемы удавалось заработать и "отмыть" порядка 350 млн. долларов.

Фигурантов списка также обвиняют в организации схемы по обналичиванию и легализации доходов, полученных от азартных игр в виртуальном казино под брендом "Пари-Матч". Речь в идет том числе и о предоставлении гражданам Украины доступа к азартным играм в специально оборудованных заведениях, через терминалы пополнения счетов, а также через интернет-сайты.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинский IT-сектор рекордно нарастил экспорт услуг. Объем экспорта отечественных информационных и компьютерных услуг в январе-июне 2017 года вырос на 18,3% – до 1,3 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По росту экспортной выручки в первом полугодии отрасль заняла третье место в структуре экспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!