Главная Новости Общество В Польше мужчина сорвал украинский флаг в школе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше мужчина сорвал украинский флаг в школе

На суде хулиган заявил, что повторил бы свой поступок еще раз

20 октября 2017, 07:46
Поделитесь публикацией:
В Польше мужчина сорвал украинский флаг в школе

Житель Вроцлава Кшиштоф Мадей сорвал в местной школе украинский флаг и выкрикивал "украинцы – убийцы". Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Gazeta Wroclawska.

"В прошлом году Мадей пришел в начальную школу, где учатся дети разных национальностей, для которых организуют национальные праздники. В тот день в рамках проекта "Толерантный европеец" проходил украинский день. В школе на стене висела газета цветов украинского флага, а в окнах были вывешены флаги Украины. В суде сообщили, что Мадей сорвал газету, бросил на стол библиотекарю и начал кричать, что "украинцы являются убийцами", – говорится в сообщении.

Хулигана оштрафовали на 1000 злотых (почти 7 тыс. грн.). В ходе суда адвокат обвиняемого уверяла, что Мадей имел в виду не всех украинцев, а только членов ОУН-УПА.

Между тем в ходе следствия Мадей говорил следователям, что "украинские националисты во время Волынской резни убивали детей и учителей" и что данное мероприятие в школе "это пропагандирование антисемитизма и расизма по-украински".

Хулиган заявил, что повторил бы свой поступок еще раз.

С решением суда Мадей не согласился и планирует его обжаловать. Также он сообщает не признает свою вину в подстрекательстве к национальной вражде.

Как ранее сообщали "Комментарии", в городе на юге Польши на здании украинского консульства вандал написал на польском языке: "Украина – ОУН-УПА", "Waffen SS Galitzien", возле герба Украины нарисовал виселицу и надпись Raus (на нем. языке – "вон"), свастику и надпись на русском "нет".

Фото: Tomasz Ho£Od / Polska Press



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!