Главная Новости Общество Фриланс в Украине: плюсы и минусы
commentss НОВОСТИ Все новости

Фриланс в Украине: плюсы и минусы

Удаленная работа, как и любая другая форма рабочей занятости, имеет свои положительные и отрицательные моменты.

20 октября 2017, 03:26
Поделитесь публикацией:
Фриланс в Украине: плюсы и минусы

Чем дальше, тем лучше

Трое из четырех сотрудников готовы променять свою работу на удаленную. Такие результаты продемонстрировало исследование, проведенное компанией Softchoice на основании опроса американских сотрудников.

Оказалось, что 85% опрошенных не против ежедневно работать, но только не из офиса, а из дома, кафе и других мест, находящихся подальше от работы. А три четверти респондентов (74%) заявили: они готовы бросить "родную" офисную работу ради вакансии в организации, которая предложит удаленные варианты.

Опросы, проведенные в Украине, показывают аналогичные результаты. В частности, согласно результатам опроса Work.ua, подавляющее большинство украинцев – 74,7% — хотели бы работать удаленно. При этом каждый десятый участник опроса отметил, что не смог бы реализовать данное желание из-за специфики профессии.

Несмотря на то, что отечественные работодатели не слишком приветствуют фриланс, полагая, что при таком раскладе сотрудники будут "сачковать", ученые из Стэндфордской высшей школы бизнеса пришли к однозначному выводу: работа из дома повышает продуктивность на 13%. Авторы эксперимента объяснили полученные результаты тем, что сотрудникам, работающим удаленно, не приходится тратить время и нервы на поездку в офис, а также лучшими условиями для концентрации.

Плюсы и минусы

Вместе с тем ряд зарубежных компаний возвращают своих сотрудников в офисы. Так, например, компания IBM в связи с уменьшением прибыли стала возвращать удаленных сотрудников на рабочие места. А ведь в свое время именно IBM задавала тренд по переводу сотрудников на удаленную работу, публикуя исследования об эффективности фрилансеров и разработав приложение для работы "в любое время, в любом месте". В IBM неоднократно отмечали, что удаленно трудятся более 40% работников компании.

Впрочем, если разобраться, то руководство IBM понять можно. Ведь удаленная работа, как и любая другая форма рабочей занятости, имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам удаленной работы относятся:

+Возможность сэкономить на аренде офиса

+Личная свобода: фрилансер сам ставит перед собой цели и задачи, и ему не приходится "отсиживать часы", если работа уже сделана.

+Отличная работа для "сов": им не нужно рано вставать, они избавлены от стресса из-за хронического недосыпа и опозданий.

+Разгрузка транспорта и автомагистралей, а также уменьшение расходов на оплату проезда или бензин. Плюс экономия времени: дорога на работу и обратно в целом отнимает ежедневно по 2 часа. 

+Уменьшение расходов на одежду: работа на дому не требует соблюдения дресс-кода.

+Возможность больше времени проводить с семьей.

+Можно выбирать режим работы: например, будние дни посвятить решению личных вопросов, а отработать в выходной.

+Отсутствие конфликтов внутри коллектива.

+После перехода на фриланс люди становятся счастливее.  

+Большие возможности у жителей провинции, которым удаленная работа позволяет работать в больших городах.

+Удаленная работа может быть источником как основного, так и дополнительного заработка.

работа на фрилансе

К минусам удаленной работы можно отнести:

-Худшие возможности для постановки задач и контроля со стороны начальства.

-Снижение производительности неорганизованных и недисциплинированных сотрудников.

-Риск перейти в категорию "затворников".

-Меньшие гарантии материальной стабильности.

-Отсутствие соцпакета: неоформленным фрилансерам не платят отпускные и больничный, не делают отчислений в пенсионный фонд.

-Большее время на поиск клиентов и заказов.

-Неравномерная нагрузка: то густо, то пусто.

-Фрилансеров гораздо чаще обманывают с оплатой труда.

-Невозможность построить карьеру.

 

Спрос и предложение

Очевидно, что на различных предприятиях применяются разные подходы к организации рабочего процесса. Немало зависит от сферы деятельности компании и функционала, который выполняет конкретный специалист. Но все же сфер, в которых возможность удаленной работы достаточно целесообразна и распространена, становится больше буквально с каждым годом.

Фриланс, подряд, аутсорсинг, удаленная работа – все эти современные термины обозначают определенные формы организации рабочего процесса и форматы взаимодействия работодателя с сотрудником и заказчика с исполнителем. И все они, как правило, подразумевают работу вне офиса.

Специалисты Международного кадрового портала hh.ua проанализировали собственную базу вакансий и резюме и узнали, есть ли предложения для сотрудничества в формате удаленной работы для украинских соискателей.

Данный анализ показал, что спрос на вакансии с возможностью работать удаленно значительно превышает предложение. В частности, на 7-8 резюме с желанием работать подальше от офиса приходится лишь одно предложения от работодателя, предлагающего такой формат сотрудничества.

Наибольшее количество вакансий с возможностью работать удаленно вполне ожидаемо размещено в сфере IT. Но и желающих работать вне офиса в этой области тоже немало. В итоге уровень конкуренции на подобные вакансии составил 42 человека на 10 мест.

На втором месте в списке сфер с возможностью работать удаленно по версии кадрового портала hh.ua, расположилась сфера маркетинга. В большинстве случаев в этой области представлены вакансии и резюме с возможностью работать из дома в сферах интернет-маркетинга и маркетинговых коммуникаций. Здесь на 10 вакансий с возможностью работать удаленно претендуют 26 соискателей.

В сфере продаж работодатели достаточно активно искали специалистов, которые могли бы работать с клиентами и вести продажи по телефону – 17 человек на 10 вакансий.

При этом половина предложений с возможностью удаленной работы касается специалистов с опытом работы до 3 лет. Каждая третья такая вакансия предлагается молодым специалистам без опыта и студентам. А наименьшие возможности поработать удаленно оказались у специалистов с опытом работы. 17% вакансий предлагают фриланс сотрудникам с опытом 3-6 лет, а еще более опытным работникам возможность работать удаленно предоставляется еще реже.

Эксперты портала поясняют, что, вероятно, это связано с тем, что более длительный опыт работы предполагает продвижение по карьерной лестнице и руководящие посты. А руководить коллективом все же целесообразнее, находясь в офисе.

В целом, подводя итоги, специалисты кадрового портала подытожили: спрос на вакансии с возможностью работать удаленно значительно превышает предложение. Но надо отметить, что компании, предлагающие молодым специалистам возможность работать по гибкому графику, а то и вовсе в удаленном формате, идут в ногу со временем. Ведь для нынешних соискателей все более ценной является личная свобода.

 

Как работают украинские фрилансеры

По данным кадрового портала rabota.ua, 59% украинских сотрудников имеют опыт работы на фрилансе. Причем треть опрошенных утверждают, что работают удаленно постоянно, и для них такая работа является основным источником дохода.

Четверо из десяти украинских фрилансеров находят удаленную подработку по рекомендациям знакомых – это уменьшает риск обмана со стороны заказчика. Четверть находят заказы на биржах фриланса, еще столько же ищут работу на порталах по поиску работы. 12% счастливчиков утверждают, что заказчики находят их сами.

Основными факторами, влияющими на выбор заказа и заказчика, являются:

Уровень оплаты 85,9%

Интересные задачи 67,5%

Репутация заказчика 41,0%

Ценность и полезность проекта 20,5%

Положительные отзывы от коллег/знакомых 18,9%

Положительные отзывы в интернете 10,4%

Главным мотиватором продолжения сотрудничества является своевременная и гарантированная оплата – об этом упомянули 92% опрошенных. Правда, эксперты портала констатировали: нынешнее трудовое законодательство права фрилансеров не защищает, так что им чаще всего приходится работать на свой страх и риск. Неудивительно, что "повышенным спросом" среди фрилансеров пользуются адекватность и профессионализм работодателя – для 68% удаленных сотрудников это является одним из основных факторов, определяющих, продолжать сотрудничество с данным заказчиком, или нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Serhii

31 октября 2023, 14:53

Можу порекомендувати Українську фріланс біржу - PriceWork.org Сам її використовую, надійна, швидкі виводи, багато послуг та проектів. Рекомедую!

Serhii

31 октября 2023, 14:53

Еще могу посоветовать крутую Фриланс Биржу - PriceWork.org Я сам ее использую, низкие комиссии, много заказов и услуг от фрилансеров! Биржа доступна на 3-х языках, есть много категорий....

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!