Министр Рева рассказал, как повышение пенсий повлияет на субсидию

Министр соцполитики прокомментировал слухи об уменьшении размера субсидий

Повышение пенсий не повлияет на назначение субсидии на нынешний отопительный, но изменения в размере пенсии будут учтены при назначении субсидии в 2018 году. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Министр отметил наличие слухов о том, что из-за повышения пенсий уменьшат субсидии.

"Официально хочу с этой трибуны заявить - это неправда. Новый повышенный размер пенсий не влияет на размер субсидии, назначенной на отопительный сезон 2017-2018 годов", - заверил Рева.

"Новый размер пенсий будет учтен при назначении субсидий только с мая 2018 года. Следовательно, никакого уменьшения субсидий (во время этого отопительного сезона – ред.) за счет увеличения пенсий не произойдет", - добавил министр.

Кроме того, министр социальной политики выразил убеждение, что новые пенсии не приведет к росту цен.

"Повышение пенсий не носит инфляционный характер - мы не печатали деньги, мы не брали ссуды, мы не увеличивали дотацию из государственного бюджета – эти средства поступили с экономики, они носят не инфляционный характер, а значит, не должны привести к инфляции и повышению цен", - рассказал Рева.