В Минэнергетики рассказали, когда вернут шахтерам зарплатные долги

Министерство подготовило предложения по финансированию зарплатного фонда отрасли в следующем году

У Министерства энергетики и угольной промышленности есть план действий по ликвидации зарплатных долгов на государственных шахтах.
Об этом рассказал заместитель главы Минэнергоугля Анатолий Курзун сегодня во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

По его словам,  на сегодня задолженность по зарплатам перед шахтерами превышает 500 миллионов гривен, но уже есть соответствующее решение правительства о ликвидации долгов, которое 18 октября  получило поддержку государственного комитета. Сейчас нарабатывается выпуск средств государственной поддержки, а также поступают средства от продажи угля.

"То есть будет уплачено больше месячного фонда в течение сегодняшнего дня и понедельника, вся задолженность, которая останется, на следующей неделе будет подтянута до уровня, чтобы ее не было", - отметил замминистра.

Курзун сообщил также, что его министерство подготовило предложения по финансированию зарплатного фонда угледобывающей отрасли в следующем году.

"Предложения предварительно проработаны, часть учтена, но работа еще эта продолжается, и мы надеемся, что будет принята та цифра, которая удовлетворит угольную отрасль", - резюмировал Курзун.